Светлый, жизнерадостный Достоевский

1947

Курс лекций лектора Хельсинкского университета Оскара фон Шульца (1872–1947), прочитанный им в 1931–1932 гг., является оригинальной и адекватной концепцией творчества великого русского писателя, имеющей актуальное современное значение.

Предназначается для преподавателей высших учебных заведений, студентов, учителей, школьников, всех любителей творчества Достоевского.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Светлый, жизнерадостный Достоевский, Оскар фон Шульц

написала рецензию29 января 2023 7:10
Светлый, жизнерадостный ДостоевскийОскар фон Шульц

Частичная биография Достоевского в очень интересном изложении. Жаль, что биография не полная, я бы с удовольствием прочла другие труды автора, но найти больше ничего не получилось. Написано простым, человеческим языком, в отличии от современных статей и работ, которые невозможно читать.
Понимание того, что Достоевский очень светлый и глубоко верующий человек (без излишней религиозной мишуры) лежала где-то в моем сознание в довольно неоформленном виде. После прочтения все встало на свои места. Сколько же света, смирения и добра в этом человеке.
Спустя почти столетие удивительно читать критиков и недоброжелателей, о которых пишет автор. Время все расставляет на свои месте, их имена почти забыты, а произведения Достоевского читают и изучают во всем мире, как изучают его личность, которой не перестану восхищаться.