Дед

2021

Среди аномальных зон всякое встречается. Осторожность тут соблюдать надо, а то в «пекло» угодишь и даже мокрого места не останется. Или мутанты сожрут. Да еще бандиты повсюду, —вольные, видите ли, люди. Еще там Пустошь есть – гиблое место, куда и днем-то в одиночку не сунешься, а он там живет. Один! Его зовут Дедом, Бородой или Старым. Никто не знает, кто он и откуда. Странный. Говорит, что ищет какую-то «обратную смерть». Да разве ж бывает такое? Сказки! Дед водит знакомство с «вольными людьми», приносит ценные ресурсы на обмен. Откуда у него богатство такое? Секретов своих не открывает. Но «вольным»-то самое оно взять, что плохо лежит. Решили они Деда выследить, только ничего хорошего им не выгорело. А один из них – фигура так себе, не самая важная, к Деду в бункер попал. Можно сказать, на перевоспитание… Любовь поспособствовала. Ее Варварой звали. Нашел Дед свой загадочный артефакт, «обратная смерть» помогла ему кучу бандитов положить, долг выполнить, но дедову жизнь оборвала… Вот и подумайте, что даже после конца света важным для настоящего человека будет.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Дед, Клим Жуков

написал рецензию12 марта 2023 5:12
ДедКлим Жуков

На обложке книги «Дед» сообщается, что её рекомендует многогранный Дмитрий Пучков. Я не очень хорошо знаком с жизненной философией Пучкова, но читать его «телегу» мне нравится. С моей точки зрения, хороший канал. Но вот рекомендация его в части «Деда» осталась для меня загадкой. Что вообще в «Деде» можно рекомендовать?

Эта повесть — небольшая иллюстрация для постапокалиптической компьютерной игры, так и не увидевшей свет, написана была ещё в 2013 году. Как таковой художественной ценности повесть не имеет. «Дед» это такой литературный «Доширак», который в нужное время заходит очень даже хорошо, когда хочется чем-то набить желудок и приглушить чувство голода. Ну, или когда едешь в поезде или запариваешь пачку в багажнике машины на горелке перед походом.

Таких повестей и романов, я думаю, тьма. Я, если честно, не очень хорошо знаком с этой жанровой нишей, но, по-моему, написаны сотни схожих текстов на тему «Сталкера», «Метро» упырька Глуховского и тэдэ, и тэпэ.

Да, при чтении шелестишь страницами на огромной скорости, потому что интересно; действие, этого не отнять, очень динамичное, без всяких там излишеств, но если притормозить и присмотреться к тексту критическим взглядом, сразу становятся заметны проблемы как с языковой, так и с композиционной составляющей.

С языковой точки зрения, манера изложения, как по мне, очень неубедительная. Не будет главный герой, сирота и бандитская «шестёрка» говорить таким выспренным языком. И использовать в речи словечки типа «мезальянс» не будет, даже ссылаясь на то, что это слово им было где-то подслушано. При таких обстоятельствах детства и юности, у главного героя не мог бы развиться никакой кругозор, так что даже услышь он где-то непонятное выражение, он бы его тут же забыл. И девушка 17-ти лет не станет в мгновение ока звездой Большого театра и кинематографа, чтобы через год всё это отринуть и пойти в историки.

Про композицию говорить вообще трудно. Вся повесть — две локации и три события. Но всё же даже в зачаточном состоянии сцена показалась мне неудачной. Я не верю в этот мир, я не верю в возможность развития подобных взаимоотношений между людьми. Даже если представить, что на осколках государственности возникнет какая-то бандитская вольница, то в «Мародёре» неведомого Беркема Аль-Атоми (ходят слухи, что свирепый Беркем — хрупкая девушка!) подобный расклад нарисован куда как убедительнее. А, да, и персонажам я тоже не верю.

Ну, и стоит отметить, что в мире монстров и аномалий на страницы повести монстры вообще не проникли, а аномалии так, лишь пара штук просочилась. Хотелось бы большего!

Один неотъемлемый плюс «Деда» — это то, что он учит хорошему. Будь верен присяге и своему слову, несмотря ни на что, не трусь, не предавай, жертвуй собой ради тех, кто для тебя важен. Так что с дидактической точки зрения повесть, может быть, и небесполезна.