Рецензии на книгу Расскажи-ка мне ска...

написала рецензию5 августа 2024 21:29
Расскажи-ка мне ска...Уна Харт

" Воoбщe ни к чeму в жизни нe стoит oтнoситься чeрeсчур серьезнo. Крoмe ипoтeки и пeльменей."

После прекрасной книги Сказки обратимой смерти. Депрессия как целительная сила мне захотелось еще глубже погрузиться в тему сказок. Брать пугающе большую Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки и Русский героический эпос я не рискнула, поэтому мой выбор пал на Расскажи-ка мне ска... , о чем я достаточно быстро пожалела.

Отмечу плюсы этой книги: невероятно красочные иллюстрации Лидии Магоновой ( у нее кстати есть даже группа в ВК!). Они передают атмосферу сказок и видно невооруженным взглядом, сколько любви иллюстратор вложила в каждую картину. Также сложно не отметить подход Уны Харт к подготовке материала: она проделала воистину огромную работу, проштудировав книги сказок разных веков и разных народов. И всё бы был прекрасно и смахивало на утопию, если бы не одно жирное НО

У автора НЕТ чувства юмора. Совсем. Вот ни на капельку. Однако ее синдром Туретта на тупые шутейки категории Г занимают добрую часть книги.
Например вот: "На следующий день к рыбакам присоединился еще один парнишка. Молодой, борзый, неопытный. Не топил еще весло, не доставал еще крючок из рыбьей жопы, не ронял зимнюю подергушку в прорубь… Предостерегли его рыбаки, что как ночь наступит, так приползет рука, надо лежать тихо под одеялом и не шевелиться. Потому что чего доброго на том конце руки женщина. Борзый парнишка тут же заявил, что он эту руку непременно пожмет, как Дональд Трамп Ким Чен Ыну." И таких вещей вагон и маленькая тележка. Уна запихивает в книгу шутки про ВК, Твиттер, ипотеку и иже с ними. Это выглядит настолько неуместно, что на четверти книги у меня начал подергиваться глаз и я похоронила свои надежды на то, что книга будет интересной. Возможно, это проблемы перевода, но я сомневаюсь, что редакторы настолько упоролись, что решили раздуть хронометраж книги почти в два раза...

В общем и целом, Расскажи-ка мне ска... можно читать в трех случаях: пропуская каждый раз поток шуток и фокусируясь на главном; если у Вас плохое чувство юмора и подобные "хохмы" Вам только в радость; если у вас непереносимость Проппа или адское нежелание его читать, а со сказками познакомиться желание есть.

Пойду лучше посмотрю иллюстрации Лидии. И всё же скачаю Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки

#вордл_эллины