Дом Кёко

1959

Юкио Мисима (1925–1970) — звезда литературы XX века, самый читаемый в мире японский автор, обладатель блистательного таланта, прославившийся как своими работами широчайшего диапазона и разнообразия жанров (романы, пьесы, рассказы, эссе), так и ошеломительной биографией (одержимость бодибилдингом, крайне правые политические склонности, харакири после неудачной попытки монархического переворота).

«Дом Кёко» — история четырех молодых людей, завсегдатаев салона (или прихожан храма), в котором царит хозяйка (или жрица) Кёко. Эти четверо — четыре грани самого автора: тонко чувствующий невинный художник; энергичный боксер, помешанный на спорте; невостребованный актер-нарцисс, завороженный своей красотой; и бизнесмен, который, притворяясь карьеристом, исповедует нигилизм, презирает реальность и верит в неотвратимый конец света. А с ними Кёко — их зеркало, их проводница в странствии сквозь ад современности, хозяйка дома, где все они находят приют и могут открыть душу. На дворе первая половина 1950-х — послевоенный период в Японии закончился, процветание уже пускает корни и постепенно прорастает из разрухи, но все пятеро не доверяют современности и, глядя с балкона Кёко, видят лишь руины. Новая эпоха — стена, тупик, «гигантский пробел, бесформенный и бесцветный, точно отражение летнего неба в зеркале», как писали критики; спустя полтора десятилетия та же интонация зазвучит у Хьюберта Селби-младшего. Четверо гостей и Кёко ненадолго обретут успех, но за успехом неизбежны падение, разочарование, смерть. Однажды двери дома Кёко закроются. Конец света неотвратим. Мы все по-прежнему живем в его преддверье. Перевода этого романа на английский поклонники с нетерпением ждут по сей день, а мы впервые публикуем его на русском.

Купить книгу Дом Кёко, Юкио Мисима

написала рецензию27 декабря 2023 20:32
Дом КёкоЮкио Мисима

#БК_2023 (13. Романтическая история.)

Вы когда-нибудь наслаждались цветением сакуры? Только представьте: тихий сад, на ясном голубом небе ни единого облака, лёгкий ветер едва колышет свежую зелёную траву, а с цветущего дерева сакуры слетает бледно-розовый лепесток... Он медленно плывёт по воздуху и невесомо опускается на землю, безмолвно присоединяясь к тысячам уже упавших лепестков. В этом есть умиротворение, в этом есть покой, в этом есть разгадка главной тайны мироздания...
Так, наверное, могла бы я написать рецензию на эту книгу, если бы реально понимала прелесть созерцания без какого-либо действия. Но, увы! У меня другой склад души: мне необходимы движения, действия, деятельность! А ни одни слова... Пусть даже красивые слова.
История четырех приятелей, связанных одним местом встреч, домом Кёко. Интересно, что каждого из них можно трактовать как некую ипостась автора: целеустремлённый боксёр, самовлюблённый актёр, талантливый художник, карьерист. Каждый чем-то, наверное, интересен и примечателен, но для меня они практически слились в одну серую безликую массу.
Слишком плавным было течение книги, слишком убаюкивающей она оказалась. Здесь не было омута страстей, лишь мелкие водовороты. Да и настоящие бури прошли стороной. Да, здесь были несчастья и даже трагедии, но воспринимались они скорее как круги на воде от случайно брошенного камня. А ведь когда-то я практически влюбилась в слог Юкио Мисима. Он казался мне таким понятным, таким знакомым…
Наверное, просто среди мирской суеты очень трудно хоть на время притормозить и оглянуться вокруг себя, чтобы заметить что-то важное, а, возможно, даже главное. Вот и эта книга не совпала с моим привычным ритмом, поэтому, к сожалению, скорее прошла мимо меня.

написала рецензию10 сентября 2023 23:54
Дом КёкоЮкио Мисима

В последнее время мне все больше и больше нравятся японские авторы. Они пишут размеренно, медленно, будто бы ни о чем, но при этом как-то очень душевно и заманивающе.
В центре повествования стоят несколько завсегдатаев Дома Кёко. Кёко, молодая женщина, мать-одиночка, собирающая у себя группы самых разных людей, без какой-то особой цели, просто развлечения ради. На дворе 1954-й, Япония еще не выбралась из последствий войны, люди выживают как могут. А четверо друзей Кёко живут, каждый своей жизнью.
Актёр-неудачник, боксёр, мечтающий о чемпионстве, художник, рисующий каждый закат и успешный бизнесмен, верящий в конец света. Кого-то из них ждёт слава, кого-то не ждёт ничего. Да и важно ли это, если в один день, жизнь разбросает их настолько, что маяку дома Кёко придётся потухнуть в одиночестве.
Японские писатели всегда очень умело подчёркивают мрачность этой жизни. Для них термина "счастливый финал" не существует, зато "романтическое самоубийство " выглядит вполне повседневно. Для них страдание - натуральная и повседневная вещь, о которой и говорить нечего, она обыденна. Даже успех, который на первый взгляд кажется признаком хорошего исхода, может быть окрашен в темные оттенки. Потому что счастье - явление временное и мимолетное, а страдание - вечно. Конец света неотвратим.
Что и говорить, эта книга пропитана именно таким настроением, и заранее ясно, что никто из друзей не будет счастлив к концу истории. И их трагедии описаны так же прозаично, как список покупок. Удивление скорее вызывает герой решивший жениться, а не тот, кто ни с того ни с сего покончил с собой. Потому что свадьба - решение сложное, то ли дело самоубийство.
Здесь вроде не произошло ничего, и тем не менее, последнюю страницу я перевернула в опустошении. Все хорошее закончилось, уступив место закономерному плохому. Круг замкнклся, а японцы так и остаются самой самоубийственной нацией. Сам автор книги закончил жизнь харакири. Так что, добро пожаловать в дом Кёко, здесь кто-то бы счастлив, но недолго.
#книжный_марафон2023
#дом_дракона