Купание в пруду под дождем

2021

От букеровского лауреата Джорджа Сондерса, автора «Линкольн в Бардо» и «Десятое декабря». Секреты литературы легко раскрыть — достаточно лишь перевернуть страницу. Чехов. Тургенев. Толстой. Гоголь. Семь рассказов известных русских писателей — семь эссе, которые Джордж Сондерс создал на основе курса, который вот уже много лет он читает в Сиракьюсском университете. «Когда читаешь этих авторов, они тебя меняют, а мир вокруг словно бы начинает излагать другую, гораздо более интересную, историю — историю, в какой можно сыграть значимую роль и где на читателя возложена ответственность», — пишет во вступлении сам Сондерс. Ведь изучать литературу — это изучать саму жизнь.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Купание в пруду под дождем, Джордж Сондерс

написал(а) рецензию15 апреля 2024 15:22
Купание в пруду под дождемДжордж Сондерс

Опыт получился любопытным. Первая книга на моей памяти, где зарубежным читателем анализируется русская литература. Забавно видеть, как автор сталкивается с теми же сложностями, что и русскоязычный читатель, знакомясь с произведениями зарубежных писателей: сложности перевода, потеря оригинального звучания с его аллитерациями или дополнительными смыслами созвучных слов.

В книге рассматривается семь рассказов русских авторов. Делается это в три этапа. Сначала идёт текст рассказа. Потом его анализ с впечатлениями, замеченными приёмами писателя, в чём их сила. В конце даётся небольшое послесловие о том, как можно попробовать самому воссоздать тот или иной приём, так сказать технические хитрости. Подход основательный и помогает рассмотреть скрытую красоту рассказа. Из разряда, когда знаешь к каким символам присматриваться, становиться намного интереснее рассматривать картины, так как получаешь уже не только зрительный образ, но и скрытую за ним историю.

Однако были в книги и недостатки и главный из них — это глобальная сосредоточенность на себе. Хоть автор и признаёт, что сам великим писателем не является, но явно в это не особо верит. Из-за этого книга изобилует примерами себя любимого и отступления вроде «а вот был в моей жизни ещё такой случай…», что быстро стало раздражать. Тем более что чем дальше, тем меньше эти сценки из жизни соотносились с рассматриваемым рассказом.

Книга хороша для первичного знакомства с мастерством литератора, но на большее она претендовать не может.
#новый_мир_знаний23