Маленькая тайна мисс Бишоп

2022

Скандал! Богатую невесту обвиняют в попытке убийства собственного жениха! Общество в шоке, сам жених в растерянности, а отец обвиняемой и вовсе исчез.

Что же будет дальше? Кому доверится подозреваемая и сможет ли отмыться от позора? Начальник отдела по магическим преступлениям идет по ее следам и собирается узнать правду любой ценой. Но готов ли он к тому, что окажется с ненавидящей его преступницей «в одной лодке»?

Купить книгу Маленькая тайна мисс Бишоп, Ника Ёрш

написала рецензию14 сентября 2023 16:46
Маленькая тайна мисс БишопНика Ёрш

Эта вторая книга Ники Ёрш, которую я прочитала и снова мне не очень понравилось, как пишет автор.
Ну например, то она постоянно к месту и не к месту называет героиню мисс Бишоп. Также я совершенно не поверила в героиню, которую всю жизнь оберегали от потрясений и жизни вообще, поили успокаивающими каплями и т.д., а она вдруг начинает проявлять самостоятельность. Если в течении 18-20 лет контролировать любые порывы и действия человека, воспитывать послушным, подпитывать это лекарствами и магией, то никакие разряженные артефакты и отсутствие успокоительных средств не изменят уже сложившийся характер. Так что мне изначально стало скучно читать такую непродуманную историю.
Да, при отсутствии друзей и вообще каких-либо контактов с противоположным полом, девушка может влюбиться в первого встречного. Что и произошло у Вивьен в отношении лорда Файлоу. Это логично. Но опять же, такой нежный тепличный цветок, как мисс Бишоп, пропажа отца должна была вогнать в панику, несмотря на присутствие гувернантки, которая помогала с ей справиться с внезапно свалившейся на неё ситуацией. Однако, Вивьен довольно смело начинает искать встреч с женихом, чтобы поговорить с ним о случившемся и убедиться, что он не собирается её бросить.
Основа книги в отношении необычной магии светлейших и использованием их дара королём (да и другими желающими) тоже не показалась интересной. Я вообще не люблю заговоры и интриги. А тут людей просто заперли во дворце как в золотой клетке и использовали их дар до крайней степени истощения, как дара, так и здоровья.
Должна признать, что мистер Брукс, на мой взгляд, получился у автора очень даже не плохо) Однако, обещанная в тегах к книге гендерная интрига оказалась такой кратковременной, что вызвало у меня ещё одно разочарование.
В общем, не сложилось у нас с этой книги любви, такое бывает. На вкус и цвет, как говорится.

написала рецензию22 мая 2023 9:55
Маленькая тайна мисс БишопНика Ёрш

#книжный_марафон2023

Существует ли ложь во благо?

Пусть вас не вводит в заблуждение то, что чаще всего Ника Ëрш пишет юмористическое фэнтези, ведь в "Маленькой тайне мисс Бишоп", как и в другой книге автора, есть потайное дно, из которого, как из рога изобилия, льются вечные вопросы о том, что допустимо, а что нет.
На первый взгляд история лëгкая, не обременительная и увлекательная. Мисс Бишоп – юная девушка. Всю свою сознательную жизнь она провела под опекой своего любящего отца и гувернантки, а в последствии компаньонки. Близкие любят мисс Бишоп, всячески потакают всем её капризам и оберегают от внешнего мира. Всë дело в том, что девушка больна и её никак нельзя тревожить, иначе случится беда. Вот только в один прекрасные момент отец исчезает, на пороге дома появляется полиция, а верная компаньонка оказывается пойманной на лжи. Привычный мир мисс Бишоп даёт трещину, она не знает кому доверять и что делать дальше.
На протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как меняется главная героиня. Из избалованной, ничего не знающей о мире, девушки, она превращается в человека, способного самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность за свои поступки и действия. Не малая заслуга в этом принадлежит ещё одному герою – мистеру Бруксу. Детектив магполиции, человек с неуравновешенным характером, обострённым чувством долга и чести. Грубый, бескомпромиссный, но при этом честный, верный и заботливый. Он тот, кто помог мисс Бишоп стать самой собой, поверить в свои силы и спасти мир (почти).
Книга интересна тем, что в ней поднимаются вопросы о допустимости манипулировать другим человеком, скрывая или изменяя какие-то факты его жизни, подгоняя картину в его голове под нужный шаблон. Все мы понимаем, что этот плохо и так нельзя. А если правда повредит? Если правда такова, что последствия от неё будут непредсказуемы и разрушительны?
Очень интересно показано положение светлейших в обществе. Обладая уникальным даром ясновидения и неся в себе свет, светлейших считаются собственностью короля. Их находят, забирают у семьи и прячут за высокими стенами, где они трудятся на благо королевства. Допустимо ли это? И отличаются ли от них те, кто борется с подобным положением вещей? А ещё в этом мире существует дискриминация тех, кто магией не обладает. Это люди второго сорта, и конечно такое положение вещей их совсем не устраивает.
На фоне всех этих событий любовная линия несколько теряется. Она есть, но не выходит на первый план. Скорее чувства тут, как дополнение, бонус к истории героев, не маловажный, который сыграет свою роль в изменении характера героини.
У книги есть чудесная аудиоверсия, которую я бы посоветовала тем, кто любит слушать книги.