Моление о Мирелле

1984

Один из самых заметных скандинавских писателей Эушен Шульгин — потомок знатного русского рода, хотя его родной язык — норвежский. Этот динамичный роман даст русскому читателю представление о самой качественной литературе современной Норвегии. Первая любовь подростка; его война с беспризорниками, которых сам же он и спасает от карательной операции полицейских; открытие мистического Мозга Зингони, который контролирует жизнь постояльцев без их ведома; жизнь в послевоенной Италии норвежской семьи художника русского происхождения все события изображены с тонкой иронией и в безупречном стиле.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Моление о Мирелле, Эушен Шульгин

написал(а) рецензию27 мая 2023 22:27
Моление о МиреллеЭушен Шульгин

#книжный_марафон2023

Попытка прикинуться ребенком

Увы, но в этой книге, автор хоть и ведет повествование от лица мальчика из Норвегии, по имени Фредерик,но все равно, отчетливо виден циничный взрослый, который ввинчивает в текст произведения несколько вульгарные словечки, отсылки к чему-то интимному и свои политические взгляды. Ну, а разные отвратные вещи, наподобие испражнений, на мой взгляд, еще больше понизили балл книге.

В центре повествования, жизнь одной норвежской семьи, которая перебирается в Италию. Они все живут во Флоренции, в пансионате, и периодически, ездят в Пизу, дабы навестить тетю Фредерика, которая преподает балет. Именно там он встречает прекрасную Миреллу, девочку из семьи их знакомых, которая немного старше него и занимается балетом. Хулиган Фредерик и тихоня Мирелла находят общий язык, она много рассказывает ему о Италии, а он о Норвегии.

Но большую часть книги, занимает все же жизнь в большом и грязном пансионате, где Фредерик ищет приключения на свою голову, вместе с младшим братом, Малышом. И естественно, сквозь призму детских воспоминаний проступает политика, ужасы войны и битва социальных слоев населения, которые не особо интересны главному герою, но он вынужден с ними соприкасаться. Например, он видит калек войны, слышит ссоры между соседями по пансионату, на политической почве, видит бывших богачей, которые вынуждены ютиться в маленьких комнатках, из-за правления Муссолини. Он знает о людях, которые были больны фашизмом, но потом излечились и многое другое.

В принципе, это могло получиться неплохое произведение о последствиях войны, если бы не рваный текст, местами довольно отталкивающий, который совсем не вяжется с детьми в сюжете. Он больше раздражал, чем удивлял или интересовал. Не думаю, что буду снова читать книги данного автора.