2021

Книга «Пишите ― не пишите» психолога и журналиста Евгении Пельтек ― спасательный круг, за который можно ухватиться, когда парализован страхом чистого листа, путаешься в собственном тексте или погружаешься в пучину писательского самобичевания. Автор расскажет, как устроен мир пишущего человека, какие в нем действуют психологические механизмы и что делать, если какой-то из них дает сбой.

В книге изложена авторская система методик, основанная на арт-терапии, коммуникативных стратегиях, экспрессивном письме, модели принятия неизбежного Кюблер-Росс и трансактном анализе.

Приемы и упражнения, предложенные в книге, ― необходимые инструменты, которые помогут как начинающему, так и опытному автору преодолеть «творческие тупики» и сделать текст увлекательным, будь это пост в соцсетях или великий роман.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Пишите - не пишите. Психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собой, Евгения Пельтек

<p>«Оборотным заклятьем» является еще одна более современная речевая мода —феминитивы. Нарочитое образование женских форм профессий и статусных наименований мужского рода — «авторка», «профессорка», «директорка» — является декларацией борьбы с гендерным неравенством и попыткой утвердить профессиональное равноправие обоих полов. Не на деле — на словах.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Побуждающей силой, которая заставляет нас писать, рисовать, вышивать — словом, заниматься творчеством, являются непереработанные эмоции. Не обязательно позитивные или негативные — любые. Непереработанными они остались неспроста — это «запретные» эмоции, от которых психика защищается всеми доступными способами, — таков привычный сценарий.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Текст состоит из трех базовых частей: утверждение (теза) — контрутверждение (антитеза) — их единство (синтез). Пользуясь этой схемой, можно вытащить структуру из любого бессвязного текста — просто достраивая недостающие элементы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Создавая целевой текст, важно держать в голове очень много факторов: потенциальную аудиторию, прямую задачу текста(продажа или информирование), сверхзадачу текста(поддержание имиджа продукта или автора), правила подачи материала в данном издании(обращение, тон, стиль текста), пожелания начальства или заказчика, собственные этические представления автора.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Здорово, когда авторы не зацикливаются на одном из этих подходов, а просто начинают с того, что первым пришло в голову. Описание идеи, составление «рыбы» материала или хаотичные наброски базового содержания — все будет правильным.</p>

написала рецензию1 июля 2023 23:11
Пишите - не пишите. Психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собойЕвгения Пельтек

Аннотация, на мой взгляд, вводит читателей в заблуждение. Ожидания от содержания были несколько иными, но не могу сказать, что мне было не интересно.

Воспринимать эту книгу, как пособие, которое поможет начинающим писателям художественной литературы, по-моему, было бы ошибкой. Скорее, это про психологию и работу над собой посредством методик, связанных с написанием текста. Через него можно проанализировать свои страхи, то, что беспокоит и скрыто глубоко внутри. Для этого здесь представлены разные методики, которые можно опробовать на себе и советы, как сделать самоанализ посредством написанных текстов, и, думаю, что от прочтения книги будет больше толку, если попробовать описанное по мере прочтения. Я не попробовала озвученные приемы, поэтому хочу перечитать книгу еще раз, чтобы уже не просто ознакомиться, а применить их на практике. Еще думаю, что книга больше подойдет для тех, кто пишет коммерческие тексты, потому что позволит понять и психологию тех на кого они направлены, позволит писать тексты определенной направленности и на конкретную целевую аудиторию.

Автор утверждает, что «куда чаще книги рождаются из худшего», т.е. горьких открытий или разочарований, чем из самых прекрасных воспоминаний, но лично мне такое мнение претит. Не могу с ним согласиться. А вот размышления автора о творчестве в любом его проявлении, будь то писательство, рисование или вязание, мне показались достаточно интересными. И уже тут не могу не согласиться, что творческий акт помогает выразить подавленные чувства, вытеснить бессознательное наружу, безопасный способ освоить реальность и справиться со своим внутренним конфликтом. Во всяком случае, мне в свое время очень помогло занятие вышивкой, да и сейчас рукоделие успокаивает меня и дарит наслаждение.

#книжный_марафон2023