Цитаты из книги Пишите - не пишите. Психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собой - страница 2

добавила цитату2 июля 2023 11:47

Чтение позволяет познакомиться с собой максимально безопасным образом — как бы наблюдая за собой со стороны.

добавила цитату2 июля 2023 11:45

Пока герой действует в соответствии с сюжетом, читатель эмоционально включается в процесс, узнает в герое себя и обретает понимание собственной ситуации. Или не обретает, а начинает испытывать смутное или явное раздражение. Помните, как вас раздражал, буквально выводил из себя какой-то литературный герой? Это передавала привет ваша собственная «тень»

добавила цитату2 июля 2023 11:44

В большинстве случаев к моменту встречи с читателем печатный текст утрачивает остроту и актуальность для автора. Каждый читатель наделяет его новым смыслом, привносит собственный контекст.
После публикации текст становится достоянием читателя. Взаимодействуя с ним (а не с автором!), читатель встречается на страницах книги с самим собой.

добавила цитату2 июля 2023 11:42

Этот эффект обращения, «выгрузки» мыслей и эмоций порой настолько силен, что авторы и читатели зачастую начинают путать текст с настоящим живым общением. Кажется, что вот он, автор, сидит у тебя на кухне, делится своими мыслями, рассказывает лично тебе добрую сказку, страшную историю или читает лекцию.

добавила цитату2 июля 2023 11:41

После публикации текст превращается из монолога в обращение. Это означает, что работа над его содержанием — больше не ваше индивидуальное дело. Вы пригласили в это поле читателя. С этой секунды начинают действовать социальные законы групповой динамики, подразумевающие не только объединение и сплоченность, но и борьбу за лидерство, конкуренцию и иерархическое распределение ролей.

добавила цитату2 июля 2023 11:38

Когда привычный вид деятельности вместо радости вызывает лишь раздражение и желание«прекратить это».В такие моменты возникает ощущение, что все не так: любимая работа не ладится, <…>, а вязальщица — кружевную шаль.Все это—характерный маркер того, что внутренний конфликт, разрешить который помогает творчество, обострился, и новый способ «примирения сторон» пока не найден.

добавила цитату2 июля 2023 11:32

Именно творческие занятия способны обучить «людей результата» находить удовольствие в процессе, а «людей процесса» замотивировать на результат. Каждому приятно почувствовать себя творцом, который из ничего создает нечто.

добавила цитату2 июля 2023 11:32

Творчество — это и способ освоения реальности. А если посмотреть шире — способ жить, эмоционально осваивая и принимая отторгаемые сознанием аспекты реальности. В творчестве значимым для автора является как процесс, так и результат.

добавила цитату2 июля 2023 11:30

Итак, любой творческий акт — это фактически зашифрованное послание о том, что давно накипело. Социально приемлемый способ общения с окружающими, который не нарушает никаких общественных табу. Так возникает мотивация создавать арт-объекты. И писать тексты.

добавила цитату2 июля 2023 11:29

Творческие акты плохо подчиняются распорядку, планированию. Творить — писать, рисовать, шить, вязать — нам помогает некая неведомая сила. Вдохновение. Основным топливом для творчества являются эмоции, впечатления, переживания, а также воспоминания и извлеченный из них опыт.