2023

Почему великий бог Кугу Юмо вывернул человека наизнанку? Кто является людям в образе разрушительного смерча? Какая из птиц олицетворяет женское начало? И что делать во время разгула нечистой силы?

Мифы народов Поволжья стали объектом исследования в XIX веке. В то время мифологические представления марийцев, удмуртов, чувашей, мордвы, татар, башкир и калмыков как будто рассыпались по быличкам и сказкам, сакральным обрядам и поверьям. "Мифы Поволжья" предлагают сложить воедино красивую и поэтичную картину из героев и трикстеров, богатырей и колдунов, животных-символов, духов-хозяев, домовых и великанов.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Мифы Поволжья. От Волчьего владыки и Мирового древа до культа змей и птицы счастья, Татьяна Владимировна Муравьева