Биро-Биджан

1930

Документальная повесть «Биро-Биджан» известного еврейского писателя Меера Альбертона, одним из первых прибывшего в 1928 году на станцию Тихонькая, вышла в 1930 г. на украинском в переводе с еврейского языка и стала своеобразным итогом пребывания писателя на биробиджанской земле. Читателям представлена книга на русском языке в переводе Виктории Демиховой и литературной обработке Лидии Капуцыной.

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Биро-Биджан, Альбертон Иосифович Меер

написала рецензию9 июля 2023 22:19
Биро-БиджанАльбертон Иосифович Меер

Документальную повесть М.И. Альбертона мне довелось прочитать в рамках проекта «Читаем Россию», и, честно говоря, слово «документальная» к ней применить сложновато. Уже очень давно я так долго не читала книгу, да еще маленькую по объему. У меня ушло недели две, если не больше.

В предисловии к повести сказано столько восторженных слов, но, на мой взгляд, я не увидела здесь ни интересного, ни живого, ни щедрого изображения, также, как ярких персонажей. Скорее само предисловие более восторженное и, кстати, кричащий образчик заказного идеологически выдержанного текста.

Сама же повесть представляет собой скорее разнообразные зарисовки, не соединенные единым сюжетом. Речь ведется о еврейских переселенцах, которые едут осваивать таинственную землю под названием Биро-Биджан. Из этих зарисовок становится понятно, что люди ехали плохо представляя куда и зачем, организация отбора кандидатов, да и самого переезда, аппаратом власти плохо устроены, на месте нехватка даже необходимых инструментов, не говоря уже о каких-то более менее приемлемых условиях. Впрочем, в этом плане все не очень сильно отличается от современности, на мой взгляд.

Автор упоминает отдельных персонажей, при этом все это как-то мельком, без истории, что явно не способствует пониманию их характеров, не говоря уже о том, чтобы проникнуться к кому-нибудь негативными или положительными чувствами. Да что уж говорить, даже описание природы меня не тронуло.

Мне было настолько скучно, что чтение этой повести у меня отбило на какое-то время желание читать. Единственный плюс в том, что я закрыла на карте такой субъект, как Еврейская автономная область.

#книжный_марафон2023