Есть на Волге утес

1983

Аркадий Степанович Крупняков — замечательный писатель и певец родного Марийского края, известен прежде всего как автор ряда остросюжетных исторических романов. Диапазон его творчества грандиозен: от легендарных амазонок до гражданской войны в Поволжье. Не обошел вниманием автор и Крестьянскую войну под предводительством Степана Разина.

Степан Тимофеевич Разин — донской атаман, водивший казаков против турок и крымских татар. После жестокой расправы князя Ю.А.Долгорукова над его старшим братом Иваном Разиным в 1667-1670 гг. организовал походы казаков и примкнувших к ним чувашей, калмыков и марийцев на Волгу и Каспийское море. Последний поход перерос в мощное восстание, охватившее Среднее и Нижнее Поволжье. В романе, посвященном непосредственно самому восстанию и судьбам главных его участников, много достоверных исторических фактов и персонажей. Особенно среди них выделяется судьба простой девушки Аленки, ставшей во главе отряда, прототипом которой является подлинное историческое лицо — атаман Алена-старица.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Есть на Волге утес, Аркадий Степанович Крупняков