Вычисляя звезды

2018

В холодную весеннюю ночь 1952 года огромный метеорит упал на Землю и уничтожил большую часть восточного побережья Соединенных Штатов, включая Вашингтон, округ Колумбия. Последующий климатический катаклизм вскоре сделает Землю негостеприимной для жизни, как это случилось после падения метеорита во времена динозавров. Эта надвигающаяся угроза требует радикальных усилий по колонизации космоса. Опыт Эльмы Йорк в качестве пилота и учёной зарабатывает ей место в составе Международной аэрокосмической коалиции, цель которой доставить человека на Луну. Стремление Эльмы стать первой леди-астронавтом настолько сильно, что никакие общепринятые устои не могут удержать её от достижения цели.

Купить книгу Вычисляя звезды , Мэри Робинетт Коваль

написала рецензию19 сентября 2023 18:18
Вычисляя звезды Мэри Робинетт Коваль

Все началось с падения метеорита в океан рядом со столицей США, который уничтожил не только Вашингтон, но и почти все восточное побережье штатов. Элма Йорк -физик, вычислительница и летчица - предсказывает на основе своих расчетов, что климат Земли в обозримом будущем кардинально изменится. Этот прогноз заставляет задуматься об освоении Луны и существенно подстегивает развитие астронавтики. Элма теперь занимается расчетами для полетов, но она и сама хочет полететь на Луну. Только женщин не берут в астронавты, а кроме того у нее заводится личный враг, который обещает вставлять ей палки в колеса. Получится ли у нее исполнить свою мечту?

Книга мне в целом понравилась. Писательница поднимает важные темы сексизма и расизма. Если учесть, что действие разворачивается в 50е годы прошлого века, то становится понятно, что эти темы стояли особенно острою. Было горько читать, что женщин, даже самых выдающихся, не хотят рассматривать в качестве кандидатов в космонавты. А темнокожих женщин и азиаток не принимают в расчет вообще. Но, простите, как основывать колонию на Луне, если не брать женщин?

С точки зрения науки и техники, авторка не много говорила о новых технологиях, только упоминала, что уже в 52м году Америка запустила первый спутник, да и вообще во всем, что касается освоения космоса, США впереди планеты всей. Но тут Мери Коваль говорит, что была вынуждена писать о 50х годах, так как уже ранее написала повесть "Леди-астронавт на Марсе".

Тема с полетом на Луну, ее исполнение мне понравились, но вот главной героиней я не прониклась.Сочувствовала ей, переживала за нее, но ей чего-то явно не хватало. Не хватало чего-то и ее противнику Паркеру, не получалось у меня прочувствовать его ненависть к Элме.

Как фантастику рекомендую, читать продолжение однозначно буду.

#универ_эпид_2

« А еще я посмеялась, когда американцы расследовали, не русские ли уронили метеорит на белый дом. Такое я бы тоже почитала.» - вот такую фантастику я бы тоже из любопытства почитала))

Рената (@tinuviel)19 сентября 2023 21:09

@lesia_iskra, если вдруг найдете такое, скажите, пожалуйста, мне ))