Рецензии на книгу Вот так мы теперь живем

написала рецензию2 августа 2024 14:08
Вот так мы теперь живемЭнтони Троллоп

Замечательный роман. Мой любимый XIX век практически без розовых соплей. Практически, потому что Гетта и ее отношения с Полом в этом плане немножко выбиваются из общей картины. Нет в романе и мрачного натурализма Эмиля Золя, но есть юмор. Хотя Барчестерские башни как-то повеселее, а здесь у меня только горькая усмешка иногда. Я бы, наверное, сказала, что данная книга демонстрирует не очень приглядную изнанку романов XIX века про красивую любовь. Вот они прЫнцы,: денег настоящих в руках уже давно не держали, играют на расписки друг друга. Если ты богатая наследница, как Мари, тебя, так и быть, позовут замуж, особо не заморачиваясь ни ухаживаниями, ни признаниями, ибо это утомительно и скучно. Если ты бедная и взять с тебя, кроме твоей красоты нечего, как Руби, то пару раз сводят потанцевать, а потом поволокут в номера. Понятно, что Феликс – это некая крайность. Но его приятели недалеко ушли. А положительные персонажи типа Роберта или Джона какие-то немножко жалкие недотепы. Джону хотя бы воздалось в финале.
Героини этого романа - тоже не наивные девочки-припевочки. Они прекрасно понимают правила игры и нет у них никаких иллюзий, ни на свой счет ни на счет окружающих. Руби, Гетта, Мари только моментами напоминают героинь из классических любовных романов. Окружающая действительность их быстро приземляет, если вдруг сильно размечтаются. Мари ведь сама себе любовь придумала, потому что героини романов влюбляются. А так-то ее цинизм порой сильно пугал. Но если вспомнить, чья она дочь и какую жизнь вела ДО, то все объяснимо. Понять можно и Джорджиану. Ей под тридцать. Родители не чешутся, чтобы выдать ее замуж, она готова выйти хоть за кого, а мама рассказывает, о какой-то любви в браке, когда девицы выходят замуж по голому расчету и все об этом знают. Как тут в лицо не рассмеяться. Предельно честный роман, иногда на грани фола, что называется. Когда Брегерт говорит Дорджиане: да, я не молод, но и вы не девочка, первая реакция: фи, как грубо. А потом понимаешь, что человек всего-то сказал правду. И еще о неприятной правде. В данном романе показано, что рукоприкладство в то время было нормой, в разных слоях общества. Я об этом слышала, но читать об этом в ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературе приходилось крайне редко. Золя разве что вспоминается.
Благодаря таким произведениям ты понимаешь, почему классика вечна. Она показывает, что времена проходят, а люди в принципе не меняются. Читаешь про леди Карбери, для которой сынок – свет в окошке и ему все можно и тут же вспоминаешь ровно такую же маму из современного романа Между нами искра, а заодно на ум приходит яжмать из соседнего дома, регулярно ругающаяся с детьми на площадке, потому что они обижают ее сыночка, а ОН ЖА МАЛЕНЬКИЙ. Ну что ж, скоро у нее будет свой эгоистичный Феликс.
А рассуждения той же леди Карбери и мистера Борна, задумывающихся о позднем браке? Они и сейчас окажутся очень понятными людям в такой же ситуации. Вроде и хочется. Но понимают, что придется где-то идти на компромисс. Сигару лишнюю не выкури, бренди не выпей в случае мистера Борна. И с сыном, не самым приятным человеком, как-то поладь. А леди Карбери может и хочется на мужское плечо опереться, но наблюдать, как сын и новый муж ссорятся и находится между молотом и наковальней, так себе удовольствие.
Об этом романе и его героях можно писать еще очень много, если разбирать всех и все. Я постаралась выделить для себя самое интересное и запоминающееся.
И немножко о недостатках, за которые я в кои-то веки не стала снижать оценку)). Романы Троллопа – это не про динамичное действие, поэтому книга кажется немного затянутой, и к финалу устаешь. И еще я не поняла одного момента: сдать дом людям, но оставить за собой право приходить пользоваться кабинетом. Так что реально кто-то делал в те времена? Как-то не очень правдоподобно. А это обстоятельство сыграло существенную роль в сюжете.
#БК_2024 (Книга, написанная в 19 веке.)