Crocevia

2016

Lima, anni Novanta: nel paese infuriano gli attentati terroristici di Sendero Luminoso e del Mrta (Movimiento Revolucionario Túpac Amaru) mentre il regime del presidente Fujimori diventa sempre più autoritario. Ma tutto questo sembra non impensierire troppo Marisa e Chabela, amiche da una vita e amanti dalla notte in cui il coprifuoco le costrinse a dormire insieme. Anche i loro mariti, Enrique e Luciano, sono amici di infanzia: il primo è un benestante ingegnere minerario che un giorno riceve la visita di un inquietante personaggio. È Rolando Garro, direttore della rivista scandalistica «Destapes», che lo ricatta minacciando di pubblicare le foto che lo ritraggono durante un'orgia a base di escort e cocaina. Luciano, che è anche avvocato, consiglia a Enrique di rivolgersi al «Doctor» (Vladimiro Montesinos, responsabile dell'intelligence del presidente Fujimori), presunto manovratore alle campagne denigratorie condotte da «Destapes», che oltre a infangare la reputazione dei personaggi, più o meno famosi, del mondo dello spettacolo, decreta la rovina degli avversari politici di Fujimori. Ma coinvolgere «l'intelligenza grigia» del regime vuol dire avvicinarsi al cuore di tenebra che sta avvolgendo nell'oscurità tutto un paese: una scelta che avrà inaspettate e drammatiche conseguenze.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Crocevia, Марио Варгас Льоса

написала рецензию25 августа 2023 17:26
CroceviaМарио Варгас Льоса

Не хочу изображать из себя бог весть какого критика - выйди такое произведение из-под пера какого-нибудь другого писателя, оно могло бы считаться замечательным, - но от Льосы я жду явно большего. Поэтому мои впечатления основаны на невольном сравнении этой книги с другими романами автора.

Персонажи в этот раз показались довольно плоскими и малоинтересными. Внутренний мир героев писатель не стал особо раскрывать, а мне не больно захотелось узнавать. Многовато повторов и в диалогах, и в тексте: всяких «побелел, как полотно» и «грязный журнал». Тут, возможно, вина переводчика, а не писателя, но глаз цеплялся. В общем, эстетического удовольствия от чтения в этот раз я недополучила, как и глубины. А вот сюжет мне понравился, и, справедливости ради, чтение увлекало.

Действие происходит в Лиме во время правления Фухимори. Все прелести авторитарного режима плюс всплеск терроризма и бандитизма и связанный с этим комендантский час. В центре повествования - шантаж богатого инженера Энрике Карденаса владельцем желтого издания Роландо Гарро.

В эту историю оказываются замешанными прямо или опосредованно многие, и их пути символично пересекаются в Cinco esquinas (это название романа в оригинале, «Перекресток пяти дорог»), старинном квартале Лимы, некогда процветающем, а теперь являющим собой прибежище всякого рода сброда и криминала. Cinco esquinas - не только локация, это и метафорический образ деградации; характеристика как власти, погрязшей в коррупции и насилии, так и обыкновенных людей, независимо от их социальной принадлежности.

Во всех произведениях писателя в той или иной мере присутствует эротизм, не исключение и этот роман. Здесь писатель пошел дальше обычных рамок. Гомофобам может не понравиться, хотя лесбийские сцены - частая фантазия мужчин с вполне традиционными ценностями. Выполнено изящно, и в итоге оказывается в тему сюжета, хотя поначалу можно испугаться, что «ну вот и мачо Льоса туда же».

В целом, неплохо, но Льоса может лучше.