Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

2016

Этот роман — продолжение дневника Хендрика Груна, доброго и остроумного жителя амстердамского дома опеки. После года траура Грун снова берется за перо, делится забавными и печальными наблюдениями, мыслями о себе и окружающих, о современном мире, о жизни и смерти. Клуб жизнелюбов «Старые-но-не-мертвые» принимает новых друзей и возобновляет сопротивление немощам, унынию и глупости. Обостряется и «политическая» борьба за будущее богадельни.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни , Хендрик Грун

<p>Не стоит тратить время на изучение инструкций по использованию жизни. Просто живи. Может, лишний раз упадёшь, но, если сразу встанешь, продвинешься немного вперёд.</p>
Добавила: id63669177

написала рецензию4 октября 2023 17:48
Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни Хендрик Грун

Не знаю, насколько Хенрик Грун улыбается на обложке своей книги, но на ее страницах главный герой уж точно не дает нам скучать. Все участники клуба СНОНЕМ “Старые-но-не-мертвые” -очаровательные стариканы (в которых я влюбилась еще читая первую книгу) вновь путешествуют в разные города, посещают рестораны, шутят над своими болячками, но главное - поддерживают друг друга. Их позиция: жить без уныния, нытья и жалоб старости. В задачи клуба, помимо решений разных проблем, входит непреклонная борьба с администрацией, которая запрещает фейерверки в Новый год или держать животных в своих комнатах. А как хочется обойти закон о невозможности «печь и варить в комнатах богадельни», когда в членах клуба имеются бывшие повара!
Оптимизм и жизнелюбие героев в столь преклонном возрасте описаны в книге с потрясающим чувством юмора, но здесь есть и обратная сторона медали, более грустная. Описание амстердамской богадельни ассоциируется с домом «ненужных людей» в ожидании своей смерти. Боль… Болезни… Одиночество…Равнодушие чиновников… Смерть друзей…
Я задумалась, смогу ли я быть столь уверенной и жизнерадостной, наслаждаться жизнью в преклонном возрасте, если доживу до таких лет. Хотелось бы встретить старость в кругу семьи, а не задвинутой в один из домов престарелых, как ненужная вещь.
В таких романах ожидать хороший конец бессмысленно, но и второй дневник Хендрика настраивает меня на оптимистический лад. Мы прорвёмся, мы будем решать проблемы и справляться с трудностями, пока мы ЖИВЫ – девиз старых, но не мёртвых.
#универ_стомат_1