Рецензии на книгу Зоопарк в твоей голове: 25 психологических синдромов, которые мешают нам жить

написала рецензию30 июня 2024 20:31
Зоопарк в твоей голове: 25 психологических синдромов, которые мешают нам жить Коллектив авторов

Классный современный психологический "букварь"!

На фоне льющегося отовсюду месива рассуждений об абьюзерах и нарциссах, биполярочках и прочих диванных диагнозах, которые запросто раздают "квалифицированные" знатоки всех уровней подготовки и особенно без оной, эта книга - просто бальзам для мозга и хоть какая-то квалифицированная схема, дающая ответы на бытовые и деловые вопросы. И как всегда у специалистов - настоящая забота о людях со сквозящей через всю книгу просьбой не ставить диагнозов, не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, когда это требуется.

Если серьезно, то под обложкой скрывается 25 схематично однотипных статей разных современных авторов (психологов и психиатров) с разбором разных синдромов: синдром описывается с примерами, рассказывают о его проявлениях, вскрывают его механизм формирования и поддержания, и ключевое - советуют, что с этим делать. Часто показывают, что определенный синдром не только недуг, но и ресурс. А это уже совсем другое дело!

Современность книги прямо порадовала тем, что в непростые времена цифровых технологий, ускорения ритма жизни, нарастающей неопределенности возникают и новые синдромы. Так, например, тут описан Думскроллинг (тупое листание новостных лент и залипание в соцсетях).
Синдром Монаха на три дня- тоже довольно новый синдром, т.к. люди себе наконец-то "разрешили" не зависать мучительно в одной выбранной по молодости профессии на всю жизнь, а пробовать разное. Но их как будто унесло в полную невесомость и теперь они страдают от бесцельного болтания как известная субстанция в проруби. Синдром Дориана Грэя про улучшателей себя и "вечно молодых" до ненормальности.

"Старые" же синдромы, то есть явления и способы поведения людей в социуме, которые раньше казались нормой, иногда даже единственно верным вариантом существования, теперь описаны как девиация и доказано мешают человеку полноценно жить и развиваться. Тут синдром Загнанной домохозяйки, Белого кролика, Мачехи и принцессы.

Про казалось бы известные синдромы Самозванца, Спасателя, Выгорания, Депрессивный синдром было читать не менее интересно. Всё равно узнала для себя много нового.

Классно, что авторы разные. У всех свой язык и стиль, хоть и придерживаются все заданной схемы, но "почерк" каждого виден.

Пополнила список книг, фильмов и авторов, для дальнейшего знакомства.

Оставляю книгу в избранном и рекомендую как почти научное пособие для расширение психологического кругозора и ежедневного изучения таких интересных и разных людей вокруг нас. И таких непознанных (недообследованых) нас самих!

#Иван_Купала (2. На обложке русалка с зеркалом (видимо, гадает), нептунья голова и прочая нечисть)

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2024 7:35

ого, интересное!