Завтра будет лучше

1947

Марджи Шэннон выросла в бедной семье, всю жизнь наблюдая за непростыми отношениями родителей. Она была твердо убеждена: когда ей выпадет шанс создать свою семью, все сложится по-другому. Но, выйдя замуж за соседского парня Фрэнки и вырвавшись из родительского дома, Марджи поймет, как сложно остаться верной своим идеалам и не растерять свои мечты, столкнувшись с суровой реальностью жизни. «Завтра будет лучше» — роман о попытке вырваться из замкнутого круга бедности и отчужденности и о том, как родители, желая дать детям самое лучшее, забывают дать им самое главное.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Завтра будет лучше, Бетти Смит

написал(а) рецензию7 октября 2023 12:29
Завтра будет лучшеБетти Смит

#книжный_марафон2023
#универ_стомат_1

Взрослый и непонятный мир
Довольно неплохая книга, где персонажи сильно меняются на протяжении всего сюжета. Изменения проходят, как с главными героями, так и со второстепенными. Но, конечно же, акцент делается на мировоззрении главной героини - Марджи.

Это девушка, которая выросла в бедной семье, в Бруклине. Ее отец всю жизнь проработал на заводе, а мать, как и положено, была домохозяйкой. Но с детства, Марджи наблюдала непростые отношения своих родителей - отец честный трудяга, по имени Хенни, был полнейшим подкаблучником и очень неуверенным в себе человеком, который не мог постоять за себя и перед начальством. Поэтому, семейство существовало в большой нужде, а мать Марджи, Фло, истеричная, отчасти, эгоистичная особа, которая не работала, потому, что "так неприлично". Все свои проблемы она вымещала на маленькой дочери, которую пыталась всячески привязать к себе.

Собственно, у многих героев в книге довольно эгоистичные и алчные родители, для которых дети - это источник дохода, ведь они обязаны им отдавать свое жалованье, ибо принадлежат им!

Наивная и простая Марджи все же понимает, что отношение ее матери к ней, не совсем нормально. А когда она устраивается работать помощницей главного секретаря, в одной фирме, то коллеги, поддерживают ее догадки. Она знакомиться с более продвинутыми девушками, которые раскрывают ей глаза на многие аспекты, которые не рассказывала ей мать.

Вскоре, Марджи влюбляется в амбициозного парня, Фрэнка. Они собираются жить вместе, ведь Фрэнку так нравится скромная, хотя особо и не красивая Марджи. Но вскоре девушка начинает понимать, что во взрослой жизни не все так просто - даже близкий человек, может оказать законченным негодяем.

Это особо стало понятно, когда в жизнь Марджи пришла беда. Тогда она понимает, что во взрослой жизни все иначе - например, чужие люди оказываются более близкими и человечными, нежели родственники.

Книга написана довольно легким слогом, но есть некая недосказанность, кажется, что повествование прервалось на самом интересном месте - хочется, чтобы можно прочесть далее о том, как Марджи начала строить более успешную жизнь, а так..некая лакуна, которую надо додумывать

В целом, произведение неплохое, можно прочесть и насладиться легким слогом.