Локон с Изумрудного моря

2023

Планета, на которой живёт обычная деревенская девушка Тресс, примечательна тем, что на её поверхность падают споры с двенадцати разных лун. Споры образуют двенадцать разных морей, по которым корабли ведут бойкую торговлю между многочисленными королевствами. Соединение спор с водой смертельно опасно, и только серебро способно убить живые споры.

Размеренной и спокойной жизни Тресс приходит конец, когда её возлюбленный Чарли попадает в плен к колдунье на острове в Полуночном море. Теперь все её помыслы связаны с тем, как бы его освободить. На тернистом пути её ждут пираты во главе с капитаном Кроу, дракон-легенда Хайсис, говорящая крыса Хак и почти бессмертные персонажи из других миров Космера.

Удастся ли Тресс освободить Чарли, если никто еще не мог победить колдунью в её логове?

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Локон с Изумрудного моря, Брендон Сандерсон

написала рецензию27 апреля 2024 12:38
Локон с Изумрудного моряБрендон Сандерсон

"Скажу по секрету, что вы тоже отнюдь не бездарность. Те, кто утверждает обратное, пытаются вас принизить и самоутвердиться за ваш счет. Не верьте таким людям."
История о любви, чайных чашках и пиратах.
Глорф, она же Локон, живёт на маленьком острове в Изумродном море, работает мойщицей окон, и дружит с сыном местного герцога. А еще она обожает коллекционировать чашки. Локон мечтает жить так всю жизнь, но жизнь, как обычно, считает по-своему. Чарли похищает Колдунья, и Локон оказывается единственной, кому интересно его спасать.
Но прежде чем отправиться в плаванье по морям, стоит знать несколько особенностей мира, в котором живёт Локон. Например, моря там совсем не такие, как мы привыкли видеть на отдыхе, у Локон моря состоят из спор, а самый страшный страх - эти споры намочить, ведь тогда они разрастутся и поглотят все вокруг. А еще, Колдунья живёт в Полуночном море, в которое никто никогда не плавал без ее разрешения. Да и вообще Локон запрещено покидать ее родной остров.
Но, понятное дело, Локон ждут куча приключений, новых знакомств, понимания родного мира и вообще много чего интересного и сложного.
Но, при всей моей любви и желании хвалить эту историю, есть у неё несколько моментов, которые могут повлиять на общее впечатление.
Во-первых, тут очень необычный и своеобразный расссказчик. Те, кто уже читал Брендона Сандерсона, знает, что в потенциале все серии писателя происходят в одной огромной вселенной, и есть там персонажи, появляющиеся в каждом из миров. В общем, те, кто совсем не в теме, могут удивиться выражениям и описаниям и решить, что книга написана ужасно, раз в фентези мире упоминаются термины из нашего мира. Но нет, это не баг, а фича. А еще, стоит быть готовым к постоянному пролому четвёртой стены.
Из этого, вытекает вторая вещь - я бы не советовала начинать знакомство с Сандерсоном именно с этой книги. Потому что это абсолютно нестандартная для него книга. Это не эпическое фентези с огромными мирами и глобальным замесом, но скорее сказка для взрослых с экспериментами над стандартными клише. К тому же, история начиналась как тайный проект, в котором писатель хотел творить и писать то, что ему хочется, и как ему хочется, а потому здесь проскальзывает сугубо фанатская информация, которая будет странно выглядеть для тех, кто с мирами пока незнаком. А впрочем, может в этом и будет вся соль при прочтении - ничего не понятно, но стало интересно.
Не могу не упомянуть, что издание этой книги - отдельный вид искусства. Издание на русском повторяет оригинальное издание, с прекрасными иллюстрациями и оформлением глав. Как же приятно смотреть на проделанную Говардом Лайоном работу.
#универ_море_2 Тут все крутится вокруг плаванья по морям