Рецензии на книгу Злой мальчик

написала рецензию31 декабря 2023 13:39
Злой мальчикАнтон Чехов

Возможно, это прозвучит кощунственно, и не берусь говорить за все рассказы Антона Павловича, но конкретно в этом есть что-то от историй в интернетах на каких-нибудь пикабу. Потому мне сложно переключиться на оценивание литературного произведения - это просто история из жизни с неким развитием и условной моралью.

Собственно, двоих высоко нравственных влюблённых парня и девушку в разгар затмивших чувств и поцелуя видит некий злой мальчик. Сей благородный человек оказывается младшим братом девушки и начинает ни что иное как шантаж.

Не знаю, о чём здесь рассуждать? Возможно, о том, что история любви получила развитие благодаря, а не вопреки наглому юнцу. Ведь кто знает, сколько ещё они бы удили вместе рыбу? Или вообще сгорели бы вдвоём от стыда, никогда больше не встретившись? В целом, Чехов к тому и ведёт, что эта история объединила влюблённых. Но хороша ли она? Наверное да, если мы говорим про доинтернетную эпоху.

Ваш Алён
#АК_2023 (11. Любовная)