От всего сердца: Как слушать, поддерживать, утешать и не растратить себя

2022

Наверняка вам не раз случалось быть «жилеткой» для друзей и близких, когда на вас буквально выливают все эмоции, которые переполняют собеседника. В результате ему становится легче. А вам? Тут все зависит от того, умеете ли вы помогать и при этом не принимать все близко к сердцу. Ведь если в процессе такой терапевтической беседы несчастным, испуганным или отчаявшимся станете вы, то вреда от нее будет больше, чем пользы. Особенно это актуально для высокочувствительных людей, которые, сами того не замечая, проживают эмоции собеседника.

Илсе Санд, дипломированный психотерапевт, высокочувствительная личность и автор «Близко к сердцу» и «Страх близости», отлично владеет приемами ведения подобных бесед. Она научит вас не только помогать собеседнику решить его проблему, но и сохранять при этом разум и душевное равновесие в целости и сохранности.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу От всего сердца: Как слушать, поддерживать, утешать и не растратить себя, Илсе Санд

написала рецензию3 декабря 2023 19:27
От всего сердца: Как слушать, поддерживать, утешать и не растратить себяИлсе Санд

Я уже писала в своей рецензии на Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек о том, каким образом я умудрилась прочесть несколько книг автора сразу. Не могу сказать, что это был печальный опыт, но некоторые вопросы к книгам автора у меня всё-таки есть.

Например, «ДЕЛЬНЫЕ» советы. Чтобы перестать испытывать страх – перестаньте бояться! Кхем… Да неужели?! Или истории с мыслями о самоубийстве… Мне кажется, тут уже не стоит лезть никому, кроме специалистов. Не уверена, что если я буду постоянно просить паузу в рассказе или как попугай пересказывать то, что мне только что поведали/поплакались, меня не будут считать слегка сумасшедшей или глухой, или глупой. Возможно, это подойдёт психологам, но точно не в частной беседе.

У автора есть и более полезные советы. Как в теме про страх, так и во всех остальных. Не уверена, что я – хорошая «жилетка». Меня как-то в этом качестве уже мало кто использует, но зато некоторые полезности для себя я из книги почерпнула. Именно для того, чтобы помочь СЕБЕ, а не кому-то. Осталось только взяться за выполнение этих самых советов. А то я любитель откладывать всё на потом.
#книжный_марафон2023