Мельхиор

1832

Богач желал бы выдать единственную юную дочь за многообещающего молодого моряка. Моряк и девушка любят друг друга, но идиллия внезапно оборачивается трагедией.

Купить книгу Мельхиор, Жорж Санд

написала рецензию16 декабря 2023 21:24
МельхиорЖорж Санд

В рецензиях я достаточно часто употребляла выражения «дешевая мелодрама», «как в дешевой мелодраме». И вот, можно сказать, накликала. Ко мне в руки попало произведение в лучших или худших (кто как оценит) традициях этого жанра. В «Мельхиоре» есть все: пафосные страсти-мордасти, неожиданные/странные повороты сюжета, супер трагическая развязка. На мой сегодняшний ум история доведена до абсурда. Ну, занадта т.е. слишком.
Но мне не хочется сильно ругать эту повесть. Когда-то я очень любила литературу романтизма, и росла, в том числе, и на ней. Да, с возрастом вкусы изменились. Но присутствующее в «Мельхиоре» сочетание любовного и авантюрно-приключенческого, тем более моего любимого морского, вернуло меня в подростковые годы, и очень тепло отозвалось где-то там внутри.
Из-за небольшого объема отношения между героями описаны коротко, чуть ли не в двух словах. Например, сказано, что Женни, когда узнала, что ее чувства взаимны сразу стала вести себя по-другому, но толком ничего не расписано. Представить, конечно, можно, будучи взрослой женщиной, а так-то автор не вдается в детали. А я так любила когда-то такие сюжеты, когда кто-нибудь кого-нибудь изводит от большой любви (глубокий горестный вздох). И еще я бы отметила по поводу главного героя: ну нельзя мужчину с таким опытом делать более простым и наивным, чем пятнадцатилетняя девочка. А эта его эмоциональность на грани с истеричностью. Странно. Хотя для жанра, возможно, и нормально.
Из морских приключений только шторм, к сожалению. Кстати, если бы повесть закончилась тогда же, когда и шторм, я бы, не задумываясь, поставила 10. Это же такая же шикарная насмешка судьбы. Но нет, и восторг очень быстро сменился разочарованием.
Книги, которые я обзывала мелодрамой, простите меня, до «Мельхиора» большинству из вас далеко.
#АК_2023 (любовь)