Тайник в старой стене

2021

1948 год. Псков. На продовольственный склад воинской части совершено разбойное нападение. На месте преступления обнаружены мертвыми двое грабителей. Похоже, был кто-то еще, кто расправился со своими подельниками. Расследование поручено капитану угро Павлу Звереву. Опытный сыщик подозревает, что бандиты охотились не за крупами и тушёнкой, их интересовало что-то другое… Дело приняло неожиданный оборот, когда выяснилось, что следы этого ограбления ведут в квартиру бывшего офицера царской армии, сумевшего в свое время присвоить уникальную коллекцию золотых монет

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайник в старой стене, Валерий Шарапов

написала рецензию8 февраля 2024 12:18
Тайник в старой стенеВалерий Шарапов

#универ_зппп_2

Моя вторая половина, не смотря на свои 33 года, знает практически все стихотворения Михалкова наизусть, но до встречи со мной не прочитал ни одной художественной книги. Парадокс, но такое бывает) Поскольку я люблю не только читать печатные, но и слушать книги в формате аудио, то частенько включаю их вместо музыки, пока занята домашними делами. Таким образом получилось приобщить и супруга к миру книг. Слушаем мы вместе в основном летом, на даче, поэтому сейчас я выбрала сюжет, который бы наверняка понравился ему: послевоенное время, художественно-историческое произведение, детективный сюжет.

Однако, в этот раз мне не повезло, и хорошо, что постигала историю одна!
Читателю достается картина послевоенного Пскова, 1948 год. Жизнь только-только начинает налаживаться, все страхи и ужасы войны еще свежи в воспоминаниях. Не все жители пытаются восстановить долгожданный мир правильными путями, кто-то продолжает вести бандитский образ жизни, пытаясь извлечь пользу от послевоенной неразберихи. Именно с такой ситуацией приходится столкнуться капитану Звереву и его команде: склад воинской части ограблен, а на месте преступления найден убитые.
Однако это дело пересекается с личными интересами одного из начальников: ведь убитый друг его пропавшего в начале войны сына, о котором он ничего не знает. Поэтому, помимо розыска преступной группы главные герои выполняют еще одну задачу - поиск информации о пропавшем генеральском сыне.
История закручивается лихо, автор умело использует все существовавшие в войну ситуации: антигитлеровское подполье, движение сопротивление, военных предателей, шпионов, эвакуацию, бомбежки и прочее, постоянно возвращая героев в годы войны и их воспоминания и собственный опыт пережитого времени. Кроме того, используются прямые отсылки к произведениям мировой художественной культуры, например, "Острову сокровищ", что говорит о весьма широком кругозоре автора.

Герои здесь подстать эпохе и ситуации: бандиты и милиция. Бандиты - все фраерки, выживавшие в войну предательством и нарушением законов. Милицейские - герои: разведчики, летчики, моряки и рядовые, но все бравые ребята, имеющие огромный багаж за плечами и ни разу не неженки.

Однако есть элемент, который лично для меня оказался неприятным: автор рекламирует свои книги, и не завуалированно, чтобы внимательный читатель мог самостоятельно сложить пазл в историях, а прям называя конкретные другие книги автора. Для меня это своеобразный элемент недоверия к своему читателю: или ты не прочитаешь другие книги, или читатель просто глуп и не может соотнести две частички. Неприятно и смазывает все впечатление о книге.