Завет воды

2023

Действие романа происходит с 1900 по 1977 год в Керале, на Малабарском побережье Южной Индии, и рассказывает о трех поколениях семьи, которая страдает от особого проклятия: в каждом поколении по крайней мере один человек тонет (в Керале вода везде и всегда рядом). На рубеже веков двенадцатилетняя девушка из древней христианской общины Кералы, оплакивая смерть своего отца, отправляется на лодке на свою свадьбу, где она впервые увидит своего 40-летнего будущего мужа. Юная девушка и будущая матриарх, известная как Большая Аммачи, станет свидетельницей немыслимых изменений на протяжении всей своей необычайной жизни, полной радости и триумфа, а также лишений и потерь…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Завет воды , Абрахам Вергезе

написал(а) рецензию18 июня 2024 15:42
Завет воды Абрахам Вергезе

Организм человека, его отдельные способности, порой, настолько удивляют, что в голове не укладывается. Я думаю, многим пришлось столкнуться с такими примерами, что кроме как чудо, по другому не назовёшь. Больше всех подобное наблюдают врачи. Они каждый день "погружаются" в эту мистику и никакие законы её объяснить не могут. Людям требуется сон, еда и вода, для поддержания жизни. Сейчас мне хочется сделать акцент именно на воду, так как с ней связана данная книга. Вода, как может давать жизнь, так и отнимать её. Она может быть даром и проклятьем.
В книге рассказывается о трех поколениях одной семьи, действие происходит в Индии в прошлом веке. Они тесно связаны как с медициной, так и с водой. С последней связаны именно неудачи, которые преследуют эту семью долгое время. Я очень люблю книги, связанные с врачами, читаю с удовольствием. Пусть даже много моментов из книги может быть отталкивающими, но мне, как выросшей в семье врачей, это привычно. Нет, конечно, в холодильнике не стояли баночки с вырезанными органами и не разбросаны скальпели по всей квартире, но было достаточно много книг по анатомии. Теперь я жалею, что не пошла по стопам родителей, но любовь к медицине у меня все равно остаётся.
Больше всего меня поразило, что главную героиню, девочку Мириам 12 лет, отдают замуж за 40 летнего мужчину. Да, в разные времена были разные традиции и законы, но я все равно считаю это дикостью. Ребёнок должен оставаться ребёнком как можно дольше, а таким способом у него отбирают детство. И я уже усомнилась, а стоит ли читать книгу дальше? Благо, там все было чинно-благородно. Со временем Мириам привыкла к мужу и чувства их стали тёплыми и доверчивыми. Она стала хорошей матерью его сына от первого брака, ДжоДжо. Но также ей пришлось разделить и их семейную тайну, имеющую отношение к воде. В романе также рассказывалось о враче, Дигби, который после страшнейшего происшествия с его мамой, переехал в Индию. Вообще, от книги веяло болью, тоской, ощущение тяжкого бремени как будто перекладывалось на мои плечи. Но в тоже время эта книга о силе духа, стремлении к цели.
Мне понравилось отношение автора к женщинам, чувствовалось, что он их ценит, уважает. Книга очень красивая - как внутри, так и снаружи. Не могу сказать, что героев было так много, что и не запомнишь, но достаточно для такой большой книги. А ведь 800 стр это не шутки. Читала я долго, но не потому что книга скучная, а было желание погрузиться в историю очень глубоко и не отпускать, как можно дольше.
#БК_2024 (6. Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно.)