Цитаты из книги Таинственный незнакомец

добавила цитату10 января 2018 16:51

Сатана не раз говорил мне, что жизнь человечества — постоянный, беспрерывный самообман. От колыбели и вплоть до могилы люди внушают себе фальшивые представления, принимают их за действительность и строят из них иллюзорный мир.

добавила цитату10 января 2018 16:49

Неужели ты так и не понял, что, только лишившись рассудка, человек может быть счастлив? Пока разум не покинет его, он видит жизнь такой, как она есть, и понимает, насколько она ужасна. Только сумасшедшие счастливы, да и то не все.

добавила цитату10 января 2018 16:43

Перемена — она гонит прочь усталость тела и духа, словно перекидываешь тяжесть забот с одного плеча на другое.

добавила цитату10 января 2018 16:42

Но страх перед грозным бедствием словно вернул им силы, и они стали раздумывать, как его избежать.

добавила цитату10 января 2018 16:40

Вильгельм Мейдлинг спросил нас, скоро ли окончится у Маргет урок, и мы сказали, что он уже близок к концу. Может быть, это было так, а может быть, и не так. Мы знали, что он с нетерпением ждет окончания урока, и нам хотелось его порадовать

добавила цитату10 января 2018 16:30

Это был, наверно, восторг, а восторг не укладывается в слова. Восторг — как музыка. Попробуйте передать другому свои впечатления от музыки так, чтобы он ими проникся.

добавила цитату16 июня 2017 0:12

Истинно говорю тебе - нет ни Бога, ни вселенной, ни человеческого рода, ни жизни, ни рая, ни ада. Всё это - сон, глупый, нелепый сон. Нет ничего, кроме тебя, и ты - всего лишь мысль, скитающаяся, бесплодная,бесприютная мысль, заблудившаяся в мертвом пространстве и вечности.
Он исчез, навсегда смутив мой покой; я понял, что все сказанное им - правда.

добавила цитату13 августа 2015 20:39

Меня возмутило, что Сатана сравнивает человеческий род с овцами, и я прямо сказал об этом.
- И тем не менее это так, ягненочек мой, - возразил Сатана - Погляди, как людей заставляют идти на войну, и ты убедишься, что они истинные бараны.