Если бы я не встретила тебя

2019

После десяти лет отношений Лори расстается со своим парнем. Они работают в одной юридической фирме, поэтому ей приходится сталкиваться с ним каждый день. Это настоящая пытка. Разрыв дается ей крайне трудно, а мысль, чтобы снова начать с кем-то встречаться, вызывает ужас. Но у судьбы другие планы: Лори застревает в офисном лифте с местным плейбоем.

Джейми Картер не верит в любовь, но ему срочно нужна постоянная девушка, чтобы произвести правильное впечатление на своих боссов и получить повышение. А Лори очень хочет отомстить бывшему парню и заставить его ревновать к самому красивому мужчине в офисе.

Джейми и Лори решают помочь друг другу и притворяются образцовой парой. Но есть тонкая грань между притворством и тем, чтобы на самом деле влюбиться в своего очаровательного, красивого и… фальшивого парня.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Если бы я не встретила тебя , Фири Макфолен

написала рецензию5 июля 2024 21:02
Если бы я не встретила тебя Фири Макфолен

Даже если вам немного за тридцать...

"Если бы я не встретила тебя" - идеальный представитель чиклита. Сюжет до жути банальный. Притворяемся парой ради достижения своих целей, а дальше расходимся.
Лори - тридцать шесть лет. Она красавица и золотая девочка на работе. И её только что бросил мужик, с которым она провела восемнадцать лет! Половину сознательной жизни. Неудивительно, что героиня потеряла себя. Когда ты половину жизни живёшь с тем, кого считаешь своей второй половиной, а потом - бац, её больше нет, то немудрено чувствовать себя ужасно. Джейми - тридцать два года и он страстно хочет стать партнёром в юридической фирме. Вот только репутация у него самовлюбленного нарцисса и неисправимого бабника.

Я тоже буду банальной и скажу, что книга создана для того, что бы быть экранизированной на каком-то Нетфликсе или любом другом сервисе. Красивые люди, социальная повестка, любовная любовь и хэппи-энд.
Имейте ввиду, что здесь приличное количество повестки. Во-первых, Гг - темнокожая, о чем читателю и героям книги частенько напоминает автор. Неуместные комментарии от людей, вопросы в стиле "им ок, если я чёрная?". Во-вторых - сексизм. Куча мускулинных мужиков, которые знают как лучше, отпускают тупые комментарии и не менее тупые подкаты. Добавьте еще упор на измены и на возраст гг. Есть пара моментов, которые можно было бы убрать, но в целом такое обилие повестки лишь на словах. На деле все описано аккуратно, не раздражает и не затмевает основной сюжет. Все-таки основная тема это любовь! Любовь противоположностей, любовь к другу, любовь к себе. Автору и эти темы удаётся раскрыть лаконично и не свалиться в приторную ваниль. Для лета - отличный роман. Герои красивые, умные и не бесят, сюжет как в наших любимых романтических комедиях.

Не нашла оригинал, поэтому больше адресую недоумение к переводчику. При всей простоте повествования в романе встречаются какие-то совсем неупотребляемые слова типа ермолки. Например, чувак лежит в постели и говорит:"Они не хотели, чтобы моё детство стало юдолью слез". Юдолью, Карл. Почему нельзя употребить что-то попроще? Это роман для расслабления мозга, я не хочу гуглить значение слов.

Есть ещё один момент в книге, который меня немного разочаровал, но это будет спойлером. Поэтому просто добавлю, что несмотря на недочёты, роман максимально лёгкий и приятный. Без вау эффекта, но и без отторжения.

#вордл_пять_карат