Рецензии на книгу Королевская аллея

написала рецензию11 сентября 2024 10:24
Королевская аллеяФрансуаза Шандернагор

#жанромания2 (Историческая литература)

Прекрасная книга, которую я прочла с большим удовольствием. Роман достаточно объёмный, 900 электронных страниц, и читала я его медленно, но не потому, что мне было не интересно. Наоборот, хотелось читать вдумчиво, не пропуская ни малейшей детали, вникать во всё происходящее. "Королевская аллея" — не просто жизнеописание жены короля Людовика XIV, и уж тем более не посредственный любовный роман, как я думала изначально. Это картина жизни королевского Двора, причём не просто красивой, роскошной жизни, но жизни жестокой, часто безнравственной, лицемерной.

Как ясно из аннотации, главной героиней романа является госпожа де Ментенон, или Франсуаза д'Обинье, вторая жена Людовика XIV. Впервые мы встречаем её на страницах произведения маленькой девочкой, на которую обрушилось немало несчастий. Родители девочки были сосланы в крепость Ниор, где она и родилась. Франсуаза рано лишилась отца, а затем, в подростковом возрасте, и матери, после чего тётка выдала её замуж за поэта и драматурга Поля Скаррона, которому на тот момент было 42 года, в то время как его юной супруге всего 17. Очевидно, что это не было браком по-любви, но девушка искренне заботилась о муже и даже чувствовала привязанность к нему. Этот брак в свою очередь позволил ей познакомиться со множеством интересных людей, которые и в дальнейшем влияли на судьбу Франсуазы.

Таким образом, первая половина романа посвящена жизни главной героини до встречи с королём, а вторая — их знакомству и дружбе, которая постепенно переросла в брак. Читая о браке короля и Франсуазы, я понимала, насколько проще и спокойнее ей было в первом замужестве. Скаррон, конечно, не был ангелом, но всё же Франсуаза жила довольно спокойно, в то время как брак с Людовиком XIV принёс ей действительно много тревог. Однако несмотря на всё, происходящее при Дворе, и на нелёгкий нрав короля, Франсуаза искренне любила супруга. Для неё он был не просто королём, а действительно близким человеком, как и она для него. Их брак просуществовал с 1683 года до самой смерти короля в 1715 году.

Если вам интересна история Франции, обратите внимание на эту книгу. Возможно, она слишком объёмная и детализированная, но от неё не хочется отрываться.