Рецензии на книгу Я тебя отпускаю

написала рецензию2 октября 2024 3:18
Я тебя отпускаюМария Метлицкая

#балда , 5 строка, 5 столбец, Т, наросТ.

Сразу оговорюсь, это оказался сборник из двух повестей. Я этого вообще не поняла никак из аннотации. По имени первой повести назван собрник, а вторая называется "Девять дней в октябре".

Главные героини очень похожи: обе молодые москвички, одна больше трудоголик, чем другая, но у обех успешные карьеры. Долгое время они живут свои своеобразно устаканившиеся жизни, не оглядываясь. Может, и не совсем "правильные" жизни, но такие как есть. И у обех происходит что-то, вызывающее их пересмотреть свои приоритеты, правильно ли они вообще живут, не пора ли что-то изменить. Поддатуся ли они соблазну, порыву изменить свою жизнь или нет, предстоит узнать читателю.

Я слушала аудиокнигу, и, признаюсь, даже не сразу просекла, что вторая повесть уже была про другую женщину. Смены имени я не заметила, имена я все равно плохо запоминаю, особенно когда только одна героиня и ее хахаль. Я все к той первой прикладывала историю второй. Мол, а ну понятно, видимо, она теперь с замужним мужиком мутит из-за того, что ее папаша в детстве ушел к другой женщине.. а разве это не наоброт работает?
А тут вот оно что, это разные тетки..

Вообще очень живенькое повествование, все по делу, не сильно обременяют читателя описаниями природы и всяким таким лишним. Я слушала аудиокнигу в начитке Марианны Шульц, замечательно читает.

Чуть больше про сюжет. Первая повесть.
Современная москвичка Ника мутит мутки с женатым мужчиной. Нам предлагается застать заключительный этап их отношений. Они едут в Венецию - мечта Ирины, но поездка оборачивается в бурю рассуждений и холодное отчуждение.

Вторая повесть. Ирина, трудоголик, посвятившая себя карьере, никогда не любила деревню, куда заставляли ее ездить еще в детстве, а особенно стала ей ненавистна деревня после того, как ее отец бросил их с мамой и уехал к деревенской женщине. Переживания подростка Ирины по поводу отца, отношение ее к нему, его новой жене, деревне, к своей работе, своей личной жизни, - все это мы узнаем про Ирину. А так же что внутри нее бурлит, когда она наконец знакомится с женой отца, когда ей приходится остаться на девять дней в деревне.
Мы также возвращаемся во времени и слушаем про Ирино детство, отношения ее мамы и отца. Борьба городского и деревенского, кто же круче. Не совсем вязялось у меня в голове отрицательное отношение Ирины к деревне с ее "господи", которое она пихала везде, когда чем-то удивлялась. Как-то по-деревенски как будто.

По итогу вторая повесть мне зашла больше. Там у героини проблема интереснее, глубже.