Маленький господин Фридеман

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Маленький господин Фридеман, Томас Манн

написала рецензию11 октября 2024 13:17
Маленький господин ФридеманТомас Манн

Конечно, большая проза Томаса Манна мне нравится намного больше. Но и в ранних рассказах писателя уже угадывается проблематика, которая будет волновать его на протяжении всей литературной карьеры. Кое-что из «Маленького господина Фридемана» совершенно точно нашло дальнейшее развитие в «Будденброках», а искусство и музыка вообще являются сквозной темой творчества Манна.

Название этой новеллы позволяет предположить, что речь пойдет о трагедии маленького человека. И это так, только не в совсем привычном нам формате. Господин Фридеман не унижен своим социальным положением или ничтожной должностью. Его трагедия проистекает из-за физического недостатка. Господин Фридеман - горбун. Осознание факта, что жизнь его в любом случае будет иметь определенные ограничения, что целый ряд желаний и порывов автоматически переходят в разряд недоступных, заставляет Фридемана выстроить собственную стратегию бытия. Он заранее отказывается от большого невозможного, концентрируясь на маленьких простых удовольствиях.

На самом деле очень здравый подход, и долгое время самому господину Фридеману кажется, что он вполне счастлив. Ему нравится щеголевато одеваться, он находит отдушину, посещая театр, читая книги и играя на скрипке, он довольствуется тихой спокойной жизнью в своем тщательно оберегаемом мирке и даже считает себя эпикурейцем. Но есть одно но. «Никто не знает, скольких душевных сил стоило ему, отрекшемуся от высшего, даруемого жизнью счастья, искренне наслаждаться доступными ему радостями».

Весь скрупулезно выстроенный компенсаторный механизм в одночасье дает сбой, когда в городе появляется госпожа Герда фон Риннлинген. Так долго сдерживаемые чувства предательски обрушиваются на господина Фридемана, и он понимает с устрашающей ясностью, что бессилен противостоять им.

Интересен в этой новелле образ Герды. Она выбивается из привычных стандартов бюргерской жены, и этим невольно приковывает всеобщее внимание. Неудивительно, что именно эта женщина смогла нарушить покой господина Фридемана. К обыкновенным городским клушам он сумел выработать иммунитет, а вот госпожа Риннлинген оказывается поражающим фактором превосходящей силы. Конечно, благополучный исход при таких вводных маловероятен, и Манн поступает со своим героем не очень гуманно, зато вполне реалистично.

Повторюсь, что романы Томаса Манна впечатляют меня намного больше, но малая проза по-своему интересна тоже. Обязательно почитаю еще.

#АК_2024 (смена концепции)