Женщина

2022

В гериатрическом отделении больницы в пригороде Парижа умирает пожилая женщина с болезнью Альцгеймера. Ее дочь, писательница Анни Эрно, пытаясь справиться с утратой, принимается за новую книгу, в которой разворачивается история одной человеческой судьбы женщины, родившейся в бедной нормандской семье еще до Первой мировой войны и всю жизнь стремившейся преодолеть границы своего класса. «Думаю, я пишу о маме, потому что настал мой черед произвести ее на свет», объясняет свое начинание Эрно и проживает в письме сцену за сценой из материнской жизни до самого ее угасания, останавливаясь на отдельных эпизодах их с матерью непростых отношений с бесстрастием биографа и безутешностью дочери, оставшейся наедине с невосполнимой нехваткой.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Женщина, Анни Эрно

написала рецензию13 октября 2024 15:11
ЖенщинаАнни Эрно

"В моих глазах у мамы нет истории. Она просто всегда была"

Анни Эрно на страницах этой небольшой книги переживает смерть собственной матери и пытается осмыслить для себя это событие. Женщина задается вопросом "Кем была моя мать помимо человека, который родил меня?" По крупицам собирая воспоминания, Анни с нежностью и любовью рефлексирует жизнь самого важного для нее человека, пытаясь глубже изучить их взаимоотношения.

Хоть с данном произведении меньше сотни страниц, но Эрно умещает на них всё: бедность, жизнь в крошечной деревушке, детей, амбиции, потерю отца, зависимость от матери. В ней одновременно читается боль, гордость и, на удивление, узнавание. Двигаясь постепенно вместе с Анни по обрывкам памяти, мы понимаем, насколько много черт она унаследовала от матери и как яростно пыталась на протяжении огромного промежутка времени бороться с некоторыми из этих черт.

Женщина - это путеводитель. Это история о той, ближе кого нет и никогда не будет. О самоотверженности матери, которая хотела лишь лучшего для своего ребенка, которая жила в другом мире, где "высшая степень успеха - работа продавщицей" и "нужно помогать, а не сидеть без дела". Мать Анни боялась оказаться ненужной дочери в большом городе, в новой семье, в новых реалиях жизни. Она отчаянно боялась не успеть за прогрессом и выглядеть "деревенщиной"

Женщина - книга о страхах, упорстве и счастье. Счастье в простых вещах. О любви, которая может принимать форму упрёков или даже пощечин, потому что иначе чувства выражать не умеешь. О близости, которая со временем может исчезать или трансформироваться в нечто иное.

"Никто не знает, что я пишу о маме. Но в каком-то смысле я о ней и не пишу, а, скорее, перемещаюсь вместе с ней в то время, где она еще жива. Дома я иногда натыкаюсь на ее вещи: позавчера нашла напёрсток, который она надевала на палец, поврежденный станком на канатной фабрике. И тогда осознание ее смерти вдруг накрывает меня с головой; я возвращаюсь в настоящее, где её больше никогда не будет. В этих обстоятельствах публикация книги может означать лишь одно: окончательную смерть моей матери."

#АК_2024 ( 11. Французский автор)