Рецензии на книгу Палермские убийцы

написала рецензию14 октября 2024 11:17
Палермские убийцыЛеонардо Шаша

Последнее время часто случается, что какая-нибудь тема находит неожиданное продолжение там, где его вообще не ждешь. Попался на глаза недавно разбор еще одной версии гибели тургруппы Дятлова. Там речь шла о том, что вся эта история будто бы являлась тщательно спланированной постановкой, которая посредством манипуляции общественным сознанием служила для достижения конкретных целей. В качестве доказательств приводился анализ фотографий, из которого якобы только слепой дурак не сделает вывода, что это плохо сфабрикованные фальшивки. Версия мне показалась не слишком убедительной по многим причинам, но я сейчас не о перевале Дятлова. Открываю через пару дней «Палермские убийцы» Леонардо Шаши, и что же? - сталкиваюсь с ярким примером политически мотивированной инсценировки-провокации образца 1862 года.

Ночью 1 октября 1862 года в одно и то же время в разных точках Палермо тринадцать совершенно разных людей ни за что ни про что получают ножевые ранения от одинаково одетых тринадцати нападавших. Сразу становится ясно, что это не случайная вспышка эпидемии поножовщины, а срежиссированная чьим-то тонким умом мистификация. Но с какой целью? Расследование этого запутанного дела поручают недавно прибывшему на Сицилию пьемонтскому судье Гуидо Джакоза, которому придется разбираться не только с самим преступлением, но и вникать в суть менталитета сицилийцев и неписаных местных правил. Именно в этом главная особенность рассказанной Леонардо Шаша истории. Формально она происходит в новорожденном Королевстве Италия, а на деле - в старой доброй насквозь коррумпированной Сицилии, где новая власть является лишь властью декоративной. Еще герой Томази ди Лампедуза Танкреди рассуждая в Леопард об объединении Италии говорил, что надо поменять все, «чтоб все осталось как есть». И упорный Гуидо Джакоза наблюдает этот парадокс своими глазами. Используя при расследовании привычные ему «северные» инструменты, он сталкивается с тем, что на Сицилии их применение практически невозможно, особенно если в деле замешаны влиятельные фигуры.

Довольно интересное эссе-расследование, в котором Леонардо Шаша основывает свои личные соображения на реальных исторических документах, а также на прекрасном знании истории и характеров соотечественников. Забытое преступление, которое произошло более 150 лет назад, не пахнет нафталином. Власть имущие и преступность до сих пор кормятся за одним столом, а счета, как правило, оплачивают те, кто доступа к этому банкету не имеет.

#АК_2024 (политика-история)