1835

"Береника" - рассказ американского писателя Эдгара Аллана По, написанный им в 1835 году в жанре готической прозы. Рассказ потряс современников жестокостью антуража. Частый сюжет Эдгара По: кузен влюблен в свою кузину. Оба они тяжело больны, больны душевно. Когда-то Береника была красавицей и любила кузена, он же полюбил ее только теперь, когда она до неузнаваемости переменилась. Они — двое душевнобольных молодых людей — решают пожениться. Накануне бракосочетания случается ужасное...

Купить книгу Береника, Эдгар Аллан По

Береника — древнемакедонское женское имя собственное, приблизительно переводится как «приносящая победу». Латинизированный вариант имени — Вероника.

<p>Будучи убежден сам, я не стараюсь убеждать других.</p>
Эдгар Аллан По "Береника"
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Если в этике говорится, что добро приводит и ко злу, то так же точно в жизни и печаль родится из радости.</p>
Добавила: lerochka
<p>Несчастье многогранно. Многолико земное горе.</p>
Добавила: grace_s5
<p>...воспоминая о прошлом блаженстве становятся нынешним страданием , и муками оборачиваются несбывшиеся восторги .</p>
Добавила: p_anna2014
<p>Несчастье многогранно.</p>
Добавила: p_anna2014

написала отзыв23 мая 2016 15:04
Береника

Рассказ чем-то напомнил Олалла Стивенсона, но в отличии от него у По довольно сложный слог. И конец хоть и был неожиданный и интересный, но остался чем-то для меня непонятным.

написала отзыв29 декабря 2015 0:38
Береника

Рассказ с непредсказуемым финалом. Единственный минус по моему мнению - очень тяжелый слог.