Шорохи

1980
ужасы

Преуспевающую голливудскую писательницу и сценариста Хилари Томас начинает преследовать Бруно Фрай, человек с которым она познакомилась несколько месяцев назад, когда собирала материал для своего нового сценария. Благодаря спрятанному в спальне пистолету Хилари сумела дать отпор, вломившемуся в ее дом Бруно, но не смогла застрелить его.
Полиция, явившаяся на вызов, не поверила в рассказ Хилари, посчитав его инсценировкой или чем-то в этом роде…
На это и рассчитывал Фрай…
На следующее утро он вновь напал на Хилари…
Но в этот раз ее спас нож, который был у нее в кармане…
Однако после смерти Фрая преследование Хилари не прекратилось.
Звонки от незнакомца, визит человека похожего как две капли воды на Бруно Фрая и попытавшегося убить Хилари, поставили ее на грань нервного срыва…
Так кто же этот таинственный убийца: восставший из могилы Фрай или какой-то мистический двойник?
Сумеет ли Хилари разгадать ужасную тайну семьи Фрай и при этом остаться в живых?

Купить книгу Шорохи, Дин Кунц

<p>Мы смертны, и унижать мёртвых - это унижать самих себя.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Бояться — не значит быть трусом. Любая храбрость держится на страхе. Одним и тем же инстинктам подчиняются и трус, и герой. Разница лишь в том, что трус сдается, а герой сражается со страхом.</p>
Джошуа Райнхарт
Добавила: mister1548
<p>Я не понимаю, почему умному человеку трудно понять простую вещь: есть множество миров, кроме нашего, и все не ограничивается только той действительностью, в которой мы живем.</p>
Лэтам Хаторн
Добавила: mister1548
<p>Но так не прожить, Фрэнк. Без человека, который всегда думает о тебе. Человеческому роду не прожить без любви.</p>
Тони
Добавила: mister1548
<p><...> общество, которым руководят продажные и тупые политики; общество, разлагаемое инфляцией и чрезмерными налогами; общество, которому грозит ядерная смерть, нуждается в сказках.</p>
Хилари

Упоминание книги:

написала рецензию17 февраля 2019 11:34
ШорохиДин Кунц

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 августа 2018 11:22
ШорохиДин Кунц

Описание книги обещало увлекательный триллер с нотками мистики, по факту я получила не ахти какой детектив, да еще и не ахти как написанный.

Известная сценаристка Голливуда Хилари Томас дважды подвергается нападению маньяка-насильника Бруно Фрая, причем второй раз уже после его смерти и погребения тела в землю. Интрига? Не думаю, разгадка лежит на поверхности, вдобавок автор всячески пытается направить читателя в сторону оккультизма, демонов и зомби, что вызывает обратную реакцию - ты наотрез отказываешься верить в связь преступления с паранормальными явлениями и ищешь рациональные ответы.

Ни шатко, ни валко у автора получился средний детектив со средними героями. Самое впечатляющее - это насколько книга напичкана клише и примитивными диалогами, вот захочешь так написать, ни за что не получится. Я практически сама стала демоном от негодования, когда читала пассажи маньяка и жертвы или монолог умирающего человека, обязательно закатывающего глаза и кашляющего кровью: «Не трать времени…жизнь чертовски коротка… годы... так быстро уходят». Любовная линия и постельные сцены настолько «зефирные», что от приторности все слипается, даже в женских любовных романах все не так сладко. Персонажи книги очень банальные и неглубокие, чувствуется некая пошлая театральность в их действиях.

Судя по дилетантской манере повествования, даже не знаю, что может меня подтолкнуть продолжить знакомство с творчеством автора.

#свояигра (книги, по которым сняты сериалы за 20)

написала рецензию15 июля 2015 11:46
ШорохиДин Кунц

Давно я не читала подобных произведений. Точнее сказать, эту книгу я прослушала, чему несказанно рада, так как книгу читали несколько чтецов, очень увлекательно!

В центре сюжета известная писательница Хилари и обычный успешный мужчина Бруно, который ни с того ни с сего решил убить писательницу. За что? Каким способом? Сможет ли он убить её? Кто ещё замешан в этом преступлении? Мистика это или реальность? Какое наказание ждёт преступника и будет ли оно? Маньяк он или это единичный случай? Вот сколько вопросов, после которых, возможно, кто-то захочет прочесть «Шорохи», а лучше прослушать (атмосфера аудиокниги должна вас заворожить).

Всю книгу меня не покидало чувство, что кто-то или что-то стоит у меня за спиной. Книга действительно мистическая. Почему книга называется «Шорохи»? Наверное, потому что, читая её, вы постоянно будете прислушиваться к шорохам в квартире, мистика. Шорохи в голове, шорохи по сторонам, шёпот и шорохи… А чем же закончится эта мистическая история? Хотите узнать - читайте книгу!

Что мы имеем?

1. Увлекательный триллер. Порой было страшно, но это скорее всего от атмосферы аудиокниги, музыки, голосов. Всё необычно, таинственно, жутковато. Это не ужасы, это больше триллер, но очень впечатляющий.

2. Детективная история. Действительно, хотелось разобраться, что же происходит? После каждых событий возникают новые версии, которые снова и снова опровергаются другими событиями. Детективы не очень люблю, но тут, признаться, было интересно.

3. Любовная линия. Ну как без неё! Акцента особого на ней не делается, но мелочи описываются потрясающе! Очень нежные и удивительные отношения, трепетная любовь, о которой мечтают миллионы женщин. Особенно меня поразила эротическая сцена между Хилари и её возлюбленным, прям мурашки по коже. Я как школьница стеснялась продолжения, но продолжала слушать все подробности))

Что испортило моё впечатление?

Странные и подробные описания детородного органа Бруно на пару страниц. Я понимаю, что это важная часть сюжета, но всё же…
ВНИМАНИЕ: в книге есть очень много пошлых моментов. Поэтому 18+

#Флешмоб_Маньяк

написал рецензию3 июля 2015 20:52
ШорохиДин Кунц

Ни так, ни сяк книжка...
Сценаристка Голливуда Хилари Томас подвергается нападению маньяка-насильника Бруно Фрая, но, как ни парадоксально, одерживает над ним верх во всех смыслах. Причем дважды. Надуманно и неправдоподобно? Возможно, но только капельку... Надуманности будут потом.
После похорон маньяка на сценаристку снова нападает... угадали - Бруно Фрай. И тут автор начинает пытаться убедить читателя в присутствии сверхъестественного, потустороннего и оккультного, чтобы никто не увидел лежащую на поверхности истину. От безыскусности подхода все это воспринимается скептически, что влечет потерю интереса. Хотя сама задумка очень классная. И персонажи хороши. А мысли и переживания Фрая переданы очень интересно. Собственно, это главный плюс - размышлять о причинах его психоза.

Роман напомнил мне один из альбомов группы "Мановар" из восьмидесятых, на котором рядом с забойными мощными heavy-треками присутствовали песенки под рояль. Они не были хуже/лучше, но такой разнобой очень сбивал с настроя.
В книге так же: эпизоды расследований и подробных описаний нападения маньяка соседствуют с романтическими ужинами и даже детальным описанием любовных сцен на уровне плохого женского романчика. Последние, кстати, совершенно не эротичны. Наоборот, безвкусные и абсолютно лишние.
Таким образом, примитивные постельные сцены и дешевые попытки придать потусторонности событиям повлияли и на мое отношение к чтению, и на окончательную оценку.

Никаких ужасов и мистики, просто детектив с упорным проявлением триллера и мелодрамы. Как итог - вяленькая рецензия на вяленькую книжку.

P.S. Один забавный, совершенно незначительный момент: недавно некоторые ридляне рассказывали, что читают Стивена Кинга во время грозы. А в книге его роман читал работник морга на дежурстве. Так что уровень литературного экстрима всегда можно увеличить. ☺

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию20 июня 2015 20:04

#Л1_4курс

Приличный триллер, но ужасов с мистикой я там не нашла, из мистического только упоминание оккультизма присутствует.
Даже не знаю, я ужасы не читаю, да и книга не тянет на этот жанр, я ожидала чего-то реально страшного, но только психику свою придавила, захламила голову матами и всяческими жестяками основанными на лжи.
Сюжет скоро разворачивается, не сказала бы что где-то затянуто. В лучших традициях жанра основная и самая важная информация подается в самом конце.
Персонажи вроде и правдивые, реальные. Мне приятен был Энтони, но слишком уж он идеален, к концу книги даже тошно становилось. Жалко Фрэнка, ведь он только начал выбираться из своей скорлупы.
Семья Фрай - основа книги и там слишком много проблем, можно было бы размышлять над действиями, пытаться анализировать причины, последствия, но я не буду этого делать, ибо мне противно даже вспоминать.
Смысловой нагрузки вообще нет, разве что вести нормальную жизнь без всяческих извращений и не пытаться контролировать все и вся, это никому на добро не идет, разве что тому, кто контролирует. И да, общество легко можно обвести вокруг пальца, никогда внешне идеальная семья не будет такой и внутри, это уже как закон.
А еще меня очень расстроил финал, ну к чему тут такой конец, это же "ужасы"..