Фрукты с самого дна вазы

1948

Итак, Уильям Эктон задушил Дональда Хаксли. Сделал это почти непреднамеренно и у него же — Хаксли — дома. Отнюдь не беспричинно: жена Эктона Лили ушла — к Хаксли.
И вот Эктон, осознав, что совершил убийство, начинает методично уничтожать свои отпечатки — в одной комнате, в другой, в третьей, на кухне, в ванной, на чердаке...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Фрукты с самого дна вазы, Рэй Брэдбери

<p>"В общем-то перемены в Хаксли пошли на пользу ему. Смерть превратила его в человека, более достойного и доступного. С ним теперь можно было говорить, и он вынужден был слушать вас."</p>
Добавила: id43239416

написала рецензию29 декабря 2016 1:23
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Забавный текст. Забавный сюжет. Забавный исход. Забавно, что сразу глубину то можно и не рассмотреть, перепутать, пропустить.
А вот потому что нет ничего забавного в убийстве. В измене. В страхе.
Есть ли непроницаемая перчатка, чехол, плащ, или те же смоковные листья, чтобы скрыть эту наготу вины?
Сколько раз нужно стереть улики с фруктов, которые лежат на самом дне вазы?
То, что исходит из сердца человека - оскверняет его, а не то, что приходит из вне.
Оказывается, что избавиться от улик с места преступления невозможно, пока эти улики сидят у тебя внутри. И, заметая свои следы, ты просто тянешь время, ожидая, и даже желая, наказания.
Забавно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Анна . (@jasa_anya)29 декабря 2016 13:33

@katya, да тут , мне кажется, даже минусы не из за тире-дефисов, а в целом у рецензии очень маленькая смысловая нагрузка. Единственное, что я поняла, что книга "забавная", но ни основного сюжета ни понравилось / не понравилось я тут не нашла.
@nikfrock или смайликов натыкать, чтоб более забавно было :D

тюЛенка (@helen.wintersun)29 декабря 2016 14:04

(¸.·´ (¸.·'* ☆ вжух и нет ограничения

Валюшка (@dpakoshka)29 декабря 2016 14:08
написала рецензию14 июля 2014 15:01
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Что такое убийство? Пройдёт ли оно незаметно? Конечно же нет! В конце произведения вы видим неожиданный поворот,-"Все " и героя взяла полиция.
Данный рассказ необычен тем, что мы все видим глазами убийцы. Мы видим как он старается скрыть следы преступления, что он думает, что он делает..
Основа данного рассказа, психология преступника, о которой можно задуматься.
Как Брэдбери смог показать накал обстановки, мрачность и нагнетающую атмосферу, без кровавых сцен. Ты читаешь и чувствуешь напряжённость вокруг главного героя.
Всем кто не читал, советую прочесть.

написала рецензию30 июня 2017 14:44
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Я как-то к Брэдбери равнодушна. Но читаю которое его произведение и замечаю у него отличительную черту – атмосферность. И вроде описаний в романах и рассказах не так много, но за время чтения конкретно погружаешься в атмосферу, созданную автором.

В этом рассказе сам сюжет в общем отсутствует. Но кому он нужен можно прочитать и аннотацию к рассказу, в котором повествуется, что некий Эктон задушил любовника своей жены Хаксли. Но сам сюжет тут не главный и поэтому не имеет роли, что он раскрыт изначально. Тут скорее автор хотел попробовать расписать психологическое состояние убийцы, который совершил его в порывах ревности. И тут как бы не хотела бы сравнивать героя с Раскольниковым, но всё же это не покидало меня во время чтения. И поэтому я восприняла этот рассказ как пробу автора описания психологического состояния, совершившего убийство. В итоге, получилось не так драматично и мрачно, как у Достоевского. Вспомним, что в школе нам раскрывали чувство совести после совершения преступления. Тут показывается другая грань убийцы – сокрытие человеком улик после произошедшего. А фрукты с самого дна вазы имеют место быть …

#алфавитный_марафон Ф

@readman1 июля 2017 5:15

Лер, а к фантастике как относитесь?

@lerochka1 июля 2017 5:38

@readman, я не друг фиф)) Но тем не менее есть некоторые произведения нравятся из этого жанра.

написала рецензию6 января 2024 20:49
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Чудесная история о том, что может мотивировать мужчину тщательно отполировать все предметы в доме, залезть в каждый угол, досконально проверить каждый миллиметр поверхности, проследить за всеми паутинками и пылинками, проверить всё сто раз, и ни разу при этом не остановиться и не выразить усталости и неудовольствия. Лучшие клининговые кампании мира курят по сравнению с человеком, заметающим следы своего злодеяния.

Двое мужчин разобрались друг с другом.
Но у меня остался вопрос во всей этой истории - а что с женщиной- виновницей трагедии и всех этих разборок? И второй вопрос- не было ли такое тщание в уборке у обманутого мужа намеком на его педантизм по жизни? ведт по сути все сходят с ума в ту сторону, к чему в принципе по жизни имели склонность. Не потому ли она загуляла? Но это уж так... размышления... В итоге-то она осталась без обоих.

#АК_2023 (5. Детективная)

@bedda6 января 2024 23:34

Что, размазали соперника по ковру?

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 января 2024 13:54

@bedda, да блин! он столько раз труп ворочал, чтобы обтереть от отпечатков, что кажется, даже само хладное тело устало))) в итоге и ботинки ему до блеска натер))) неожиданная мотивация к идеальной чистоте.

@bedda7 января 2024 14:42

@natalya.s.alex, прямо захотелось прочитать самой)

написала рецензию29 января 2019 13:06
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Книга достаточно мрачная, в ней описана история о человеке, который совершил убийство. Уильям посчитал это достойным наказанием за свою жену, которая ушла к Дональду. Но после содеянного он решил стереть отпечатки на месте преступления. Начиная от стакана, заканчивая чердаком. Мне кажется, что Уильям был морально не готов на убийство и сошел с ума. Он все протирал и протирал предметы один за другим, думая, что где-то могут остаться его отпечатки и его вычислят. Как раз это его и подвело.
Рэй Брэдбери как всегда умело подбирает слова, чтобы погрузить читателя в атмосферу. Он очень интересно описывает чувства и мысли героя, что так же еще сильнее окунает в историю.
По-моему, люди совершившие подобное стараются как можно быстрее убежать, не думая об отпечатках на люстре, но не Уильям…
А еще, судя по названию «Фрукты с самого дна вазы», я полагала, что его найдут как раз по отпечаткам на фруктах)
#флешмоб_Ф