Книга Удачная работа онлайн - страница 4

Гид

Когда перестаешь тырить шампуни из отеля – считай, что перешел на новый уровень отдыха. Такое случилось у Геннадия Петровича впервые в 47 лет. При десятилетнем стаже путешественника-заграничника. В паспорте – с десяток виз: по путешествию в год в среднем. И младенцы нынче ездят чаще: за 1 год и пять, и пятнадцать виз – не проблема.

Говорят, что «за деньги у турфирмы можно получить стандартный набор стандартных услуг по перелету и проживанию, а также духовному и материальному питанию, – любил приговаривать гид[6]. – Но ни за какие деньги не купишь настоящего отдыха и настоящего приключения. Я вам их обещаю». Сказал гид, продающий туры в Москве, но за рубежом так и не появился. Сказали, что сломал руку. Какие ж путешествия с гипсом!

Надо было лететь в отпуск. На встречу с местным гидом – принимающей стороной.

Гид, оказалось, летел тем же рейсом.

Геннадий Петрович оказался в бизнес-классе вместе с молодым человеком лет 25. Он покидал солнечную Москву ради брошенной пять лет назад Италии. Италию он тоже, получается, бросил, но сначала влюбился без остатка. Приехал, поотдыхал, попил бесплатной чистой водички, осмотрелся в конце отпуска и не пошел на сбор туристов в аэропорт. И не он один, как оказалось.

А что делать дома? Учеба в тупом вузе с отсидкой жопочасов? Заплеванный двор? Несговорчивые девушки? Пьющие друзья? Да ну на хер!

– Слушай, а родители?

– А родители поняли, что теперь моя жизнь – это моя жизнь, а не их. Я им открытки первое время посылал. Они говорят: «Посылай лучше деньги». И потом вообще успокоились.

– Посылал деньги?

– Да, гидом устроился.

– Так ты меня и будешь сопровождать?

Геннадий Петрович мечтал объездить все туристические направления. А вдруг что-то интересное кроме «олл инклюзива» попадется? Вот и приобрел тур в маленьком турагентстве.

«Лучший отдых там, где пиво бесплатное, – поговаривал Геннадий Петрович, вспоминая свой любимый фильм «Афоня». Проверено опытным путем». Что может быть лучше, чем распластаться в шезлонге, смотреть в безоблачное небо и потягивать не успевшее остыть на сорокоградусной жаре пиво на халяву. А лучше это делать в бассейне. Не в море.

Но когда себе был объявлен алкогольный бойкот, захотелось более ярких впечатлений.

В бизнес-класс принесли ланч. Довольно разнообразный и вкусный. Вспомнился отдых в Израиле, но уже под другим углом, точнее, градусом – нулевым градусом. «Не понимают израильские отели, что не так выгодно кормить от пуза высочайшими блюдами под «соусом пикан» (это уже эпизод из любимой книги Ильфа и Петрова) и подавать воду со льдом. А вот подали бы бесплатное пиво, и можно здорово сэкономить на еде. Как эта экономная нация до этого не додумалась!» Но для тех, кто не употребляет алкоголь, нужны были уже другие разнообразные удовольствия.

Сначала была установка: «что не съем, то понадкусываю». Но кто-то рассказал за соседним столом сказку про черного официанта, который убивал детишек и взрослых, не доедавших после шведского стола. Умеют евреи легендами обаять!

– Вам красное вино или белое?

– Мне вообще сок!

– Берите томатный. По преданию, именно томаты в составе пиццы стали национальным блюдом Италии после визита одной из высокопоставленных особ…

Геннадий Петрович зевнул, не прикрываясь рукой: «Скукотень. И догадки-догадки. Все гиды находятся в плену старых-старых легенд. Видимо, осинения даются на откуп туристам. Что египетские пирамиды построили недавно, что мумии в музей Каира притащили англичане и что Варварами, то есть «бородачами», могли быть и русские!»

А гиды талдычат и талдычат одно и тоже. Наверное, с закрытыми глазами могут историю страны рассказать. Геннадий Петрович заснул: «И в этой стране не удастся продуктивно отдохнуть?»

– Чувак, заткнись, расскажи лучше, я посплю. И подумай, где самые злачные в Италии места? Вот их мы и посетим.

Когда Геннадий Петрович проснулся, он услышал привычный вежливый голос: «Спасибо, что воспользовались услугами нашей авиакомпании». – «Конечно! Особенно, если выбора-то и не было: что предложили, тем и полетели. Чтобы избежать штампов в самолете, видимо, придется покупать частный самолет».

Вакансий: 10

Предложений: 4476

Источник: Rabota.ru

Профессиональный праздник:

Всемирный день туризма (англ. World Tourism Day) отмечается 27 сентября, так как был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в городе Торремолинос (Испания).

Диджей

Диджеем[7] он стал задолго до того, как научился сводить треки. Все началось – нет-нет, не со школьных дискотек – с того, что Денис стал записывать понравившиеся треки с радио. А потом подписывал: «DJ Денис Ч». «Ч» – в смысле Человеколюбов, его настоящая фамилия.

К 30 годам облысел и думал, какой бы взять никнейм (диджейская кличка). Выбирал между «скиннер» (забритый) и сокращением от фамилии. Выбрал фамилию – так как-то естественнее и взрослее что ли.

По-настоящему он освоил сведение пластинок только в 25 лет, как ни странно, в диджей-школе. Старая гвардия, на которую он ориентировался всю клубную сознательнобессознательную жизнь, диджей-школами нарочито пренебрегала. Диджеи «за 30» считали, что школа диджеинга может быть только одна – у них дома. И бар, и траходром, и танцпол, и лаунж-зона, и кофешоп, и диджей-школа заодно.

Еще пару лет потребовалось на то, чтобы окончательно определиться: кем же быть дальше? Работа менеджером по продажам не доставляла никакого удовольствия, кроме денежного, и то в последнее время не всегда. Нельзя заниматься на полную катушку тем, чем не увлечен. А если не на полную катушку – значит, непродуктивно. А время-то уходит!

– Нет, все-таки в тридцатник выбрать диджеинг – это сильное решение. – Геннадий Петрович раскурил кальян. Беседа с Денисом Че велась на предмет приглашения последнего на вечеринку по случаю Дня PR-специалиста в клубе «Старая Гавана» в кубинском стиле. DJ Че на Куба-party – что может быть лучше? При передаче денег разговорились. Истинный мотив Геннадия Петровича был таков: за задушевной беседой постепенно снизить цену. Кажется, разговор удавался.

– Ты тоже себе в диджейку потом кальян закажи. Сто процентов тебе владельцы заведения спасибо скажут.

– Почему это? Они скупые, только чай на время работы дают, не более.

– Да потому, что аромат кальяна, особенно, если дынный возьмешь, на всю кофейную или чайную – как тут правильно, не знаю, – распространится. И больше половины закажут такой же. Выручка вырастет, а потом тебе его всегда бесплатно давать будут.

– Попробую… – Денис почесал нос (выразил недоверие – Геннадий Петрович просек), погладил лысую голову и потрепал выстриженный отращенный хвостик на затылке.

Мода, экстравагантность, желание выделиться среди серой в большинстве своем диджейской массы? Все проще – влияние Таиланда.

Зимой Денису удалось слетать на родину Будды. Летел специально без обратного билета, в итоге получилось на два месяца. У-у-х, что там было! Это отдельный сюжет.

Даже договорился о том, чтобы поиграть. Утром взял байк, уехал на водопад. Гулял, наслаждался, дышал. Пришло время ехать домой. Но вот, пришел к местной дискотеке, подумал: «Опять эти ручки крутить…» – поднял и опустил руку: «Нах!» Не изматывать же себя работой в самом же деле для того, чтобы по приезду на Промодиджей написать «Играл в Тайланде»? Бред для школоты.

– Диджеинг – это ведь не так легко и не так весело, как кажется, правда? – Геннадий Петрович смачно затянулся и почему-то закашлялся. – Низкий диджей-стол опять-таки. У меня вот зрение плохое – я посуду без очков мыть не могу – спину ломит, жуть.

– Стол – это фигня. Уши болят, глохнут диджеи. – Денис отхлебнул чаю. Сейчас большая мода – быть трезвым диджеем. Раньше таких было с десяток на всю страну, а сейчас намного больше. Как можно работать в пьяном виде? Ра-бо-тать!

– График сбитый опять же: в будни с одиннадцати вечера до двух часов ночи можно спокойно проворочаться и не заснуть. Прайм-тайм же! Мозг запоминает, волнуется, не спит. И даже если не заснул, никогда нельзя ложиться днем спать.

– Почему?

– Потому что просыпаешься в семь часов вечера – бодрый! А делать нечего!

– Да уж. Плохо, когда делать нечего. – Геннадий Петрович сам почесал нос. – Так, давай посчитаемся. Сколько там, пятнадцать тысяч с аппаратурой на всю ночь?

– Двадцать.

– Не снизишь, да?

– Не снижу. Мне еще с начальством делиться, ремонт дома идет. Девушку новую надо обхаживать. – Диджеи в большинстве своем несемейные люди. С детьми есть, и даже с двумя и тремя (за один раз – тройня!). Но с семьями – большая редкость. Такое дело.

– Да, проблем море. Вернее, задач. – Геннадий Петрович, конечно, чувствовал себя проигравшим, но и беседа ведь получилась. Он помнил, что его дочка собиралась в диджеи пойти. И поэтому захотел выведать какой-то профессиональный секретик напоследок.

– Ну, слушайте. Очень легко научиться диски сводить бит в бит: ставишь на минус 10 процентов, минус 20 и так далее. Все треки так сделаны, что под одну из этих схем подходят.

Геннадий отдал деньги, взял расписку и понял, что советом ему вряд ли когда-то удастся воспользоваться. И даже передать другому – какие проценты, какой бит?…

Вакансий: 4

Предложений: 654

Источник: Rabota.ru

Профессиональный праздник:

День диджея (World DJ Day) отмечается во всем мире 9 марта.