Книга Удачная работа онлайн - страница 6

Кадровик

У кадровиков[10], как бы их не обзывали «эйч-арщиками», есть свои советские старые приметы:

– Если приснился секс с сотрудником – жди с ним пересмотра отношений. То есть, зарплату попросит повысить или другую подлянку завернет. Секс обычно снится традиционный, нежный. То есть кадровик понял, как полюбить данного сотрудника, но было уже поздно…

– Если человеку долго не печатали визитки и вдруг это сделали – верная примета, что скоро уволят или сам уйдет, опять-таки подстава. То есть визитки превращаются в бумажки, дефолт. Однако их надо уничтожить, мало ли, перепродаст на черном рынке.

– Если намечается корпоративная вечеринка или какой-то выезд всей фирмой – это к массовому увольнению. Меньшинство – из чувства стыда за то, как они себя вели на выезде. А большинство только и ждало, чтобы оторваться на пати – выжрать все, что можно, да и свалить с концами.

«Кто что любит на фирме?» – однажды один кадровик в одном пятничном баре делился с Геннадием Петровичем своими многолетними наблюдениями над «подопытными», как он называл сотрудников. Подопытными они оказались не по причине цинизма, а по причине затянувшейся защиты практической части диссертации кадровика. Вот что он говорил: «Девочки очень любят соцпакеты, похвалу и немного поопаздывать. Мальчики любят командировки и зарплату, зависящую от процентов».

Кадровик был мужиком. Хотя обычно это женская профессия.

– А ты-то сам как удержался? Тебе процент от чего идет, от наборов или от увольнений?

– Да ладно, я-то что – белая ворона. Я вообще бывший топ-кадровик «Юкоса». Метил в совет правления, но Борис всех отжал.

– Борис, брат, тьфу-ты-еп, отец Ходорковского? – Геннадий кушал свой гамбургер с апельсиновым соком, но от паров виски кадровика стал немного заплетаться язык. – Это ж нефтянка. Какой кадровый бизнес, как отжал?

– Главный бизнес Ходорковских – это кадры. Нефть по доходам и рядом не лежала.

Вопрос о том, почему, занимаясь кадрами, отец до сих пор сына из тюрьмы не вытащил, Геннадий Петрович задать не решил. Пока. Пусть попьянее будет этот кладезь человеческих душ. И решил поделиться своими наблюдениями:

– А я вот заметил, что ко мне на фирму работать приходят девушки, у которых отцов нет – либо умерли или погибли, либо давно в разводе родители. Почему так? Я им что, замена отца?

– Ну, может, и так. Это ж очевидно. А вообще, я тебе не психоаналитик.

Геннадий Петрович дожевал свой гамбургер и собрался уходить, предварительно совершив обряд обмена визитками.

– Вот моя визитка. Кадровик неудавшийся миллионер. А сейчас где трудишься?

– Бюро переводов. – «Обмен» визитками состоялся – Геннадий Петрович визитку отдал. Кадровик (до сих пор безымянный и фирму не назвал, как разведчик) поднял бокал: За знакомство! – Бульк-бульк – Ух!.. Х-х-у-у. Вот честно тебе скажу, польза от моих знаний на фирме – только мне. Я единственный, кто удержался во время всех кризисов – и 2008, и 2011 года. Пять составов полностью сменилось.

– Давай, удачи! – Геннадий Петрович встал, пожал руку знакомому незнакомцу. – Ну, а слушай, все-таки, почему отец сына с такими связями не вытащил из тюряги?

– Ну ты че! Бизнес – это бизнес, а семья – это семья. Это во-первых. Бизнес важнее.

«Это как раз небизнесмены думают, глядя на интервью бизнесменов, что им семья неважна. А на самом деле, а на самом деле…», – Геннадий Петрович понял, что и не знал, как на самом деле?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.