Книга Введение в психологию развития: учебное пособие онлайн - страница 8

Показатели психического развития

Л.С. Выготский выделял следующие признаки психического развития: дифференциацию (расчленение единого на множество элементов, например, дифференциацию натурального условного рефлекса на положение под грудью и комплекса оживления); появление новых элементов в развитии (например, возникновение знаковой функции сознания) и перестройку связей между сторонами объекта (изменение строения сознания, появление значения) [3,4]. Таким образом, развитие делает психику более сложной и одновременно целостной, хорошо интегрированной системой, которая благодаря своей сложной структуре способна к компенсации и самоорганизации.

Рис. 1. Распределение частот психологических кризисов, вызванных нормативными возрастными, нормативными историческими и ненормативными событиями, по возрастам (по П. Бальтесу) [1].

Частными показателями психического развития обычно считаются совершенствование а) практической деятельности человека (активности и реактивности, навыков, умений, знаний, смены одной деятельности на другую), б) эмоционально-потребностной сферы (мотивов, чувств, отношений к миру и себе самому в этом мире), а также в) познания и познавательной деятельности человека.

Развитие человеческой деятельности проявляется в изменении ее структуры (операций и действий), содержания (отвечающего новым потребностям и мотивам) и степени саморегуляции (начинает содержать оценку собственной активности, предвосхищение результата). Для периода детства и юности обязательно должна быть сформирована полноценная ведущая деятельность, иначе психическое развитие в целом будет тормозиться.

Развитие эмоционально-потребностной сферы выражается в

а) приобретении личностного смысла явлениями, ранее безразличными ребенку, т. е. расширении области пристрастности;

б) дифференциации чувств (от удовольствия – неудовольствия во младенчестве ребенок переходит к тонко нюансированным социальным чувствам, включающим оценку собственных возможностей и социальной дистанции – гневу как чувству самовозвышения, обиде как эмоции унижения); в) переходе от подражательных эмоций к произвольным, опосредствованным собственным практическим и социальным опытом.

Развитие познания выражается в переходе а) от поверхностного отражения отдельных, разрозненно воспринимаемых ребенком явлений к познанию их сущности и управляющих ими законов; б) в росте произвольности и способности к избирательности (воспроизводить и продуцировать только тот материал, который человеку нужен); в) в способности проблематизации (не только решать поставленную другими задачу, но и самостоятельно обнаруживать источник противоречий). Если умственный мир ребенка, по выражению И.М. Сеченова, населен скорее единицами, чем группами, то у взрослого весь внешний и внутренний мир организован в ряды осмысленных систем. Познавательная деятельность ребенка тесно связана с развитием его практической деятельности, что нашло свое отражение в принципе единства деятельности и сознания, обоснованном отечественной психологией.

Показатели психического развития обычно сведены в статистически подтвержденную таблицу норм.

Понятие психологической нормы

Поскольку для оценки темпов психического развития необходимо время от времени сопоставлять его с возрастными нормами, остановимся кратко на содержании понятия психологической нормы, на которое оказывают влияние по меньшей мере четыре следующих фактора [9, 12].

1. Норма определяется статистически: нормальным признается то, что относится к середине распределения (что встречается часто). А «хвостовые» его части, соответственно, указывают на область низких («субнормальных») или высоких («супернормальных») значений. Для оценки качества мы должны соотнести показатель ребенка со средними показателями других детей того же возраста и таким образом определить его место на кривой нормального распределения.

Чтобы получить данные для сравнения, нужно обследовать большую выборку, только тогда нормативные показатели будут устойчивыми. Массовые обследования лежали в основе «нормативного подхода» А. Гезелла, а также при определении показателей коэффициента интеллектуальности А. Бине.

Нормы не абсолютны, они развиваются и получаются эмпирически для данной группы и потому не могут автоматически переноситься на другие группы. В 30-е годы недостаточный учет этого факта (механический перенос европейских норм интеллектуального развития на выборку неграмотных крестьянских детей России) имел негативные последствия для психологии и послужил поводом ликвидации педологии как науки.

Устаревшие нормы должны регулярно пересматриваться (например, данные классического учебника Д.Б. Эльконина указывают на способность годовалого ребенка активно говорить, современные же дети нередко начинают говорить около трех лет, но зато практически одновременно обучаются и читать) [15].

2. Нормы обусловлены социальными стереотипами. Если поведение ребенка не соответствует общепринятому в данной социальной среде, оно может восприниматься как признак отставания.

3. Нормы ассоциируются с психическим здоровьем, и поэтому в контексте детского развития психологические оценки часто сочетаются с неврологическими. При наличии аномалий показатели развития сравнивают не с общими данными, а с индивидуальными результатами того же ребенка. Кроме того, в дефектологии и практической психологии часто ставят не нозологический диагноз (название болезни), а функциональный, который включает в себя наряду с указанием на дефицитарные функции также характеристику сохранных функций, которые могли бы стать основой компенсации и коррекции.

4. Наконец, представление о нормах определяется ожиданиями, собственным необобщенным опытом и другими субъективными переменными: например, ребенка часто сравнивают с его родителями в том же возрасте, второго ребенка – с первым и так далее.

Итак, нормы постоянно обновляются и изменяются. Обязательно должны регулярно пересматриваться и стандарты психодиагностических методик. В отечественной психологии нормативный подход не имеет большого признания; в оценке развития психологи стремятся исходить из генетического рассмотрения каждой функции как имеющей историю и обладающей потенциалом (например, умственное развитие рассматривается не только в его актуальных проявлениях, но и посредством определения зоны ближайшего развития, которая для каждого человека индивидуальна[6]).