Книга Профессиональное становление личности специалиста-гуманитария онлайн - страница 2

Часть I
Профессиональное становление личности специалиста-гуманитария как предмет психологического анализа

Глава 1
Основные теоретико-методологические подходы к изучению профессионального становления личности специалиста-гуманитария

В жизни конкретного человека и общества в целом трудно переоценить роль и значение трудовой деятельности. В связи с этим ее содержание, освоение, реализация и отношение к ней членов общества являются объектом исследования различных, в том числе и гуманитарных наук, таких как психология, педагогика, социология, экономика, юриспруденция и т. д.

Проблема профессионального становления личности специалиста непосредственно связана с вопросами освоения профессиональной деятельности, развития и реализации своего потенциала.

Что такое личность? В современной научной литературе понятие «личность» представлено весьма широко, однако, несмотря на большой интерес исследователей, общепризнанное его определение сформировать не удалось. Более того, в настоящее время нет даже единого подхода к определению термина «личность». Это объясняется тем, что каждая наука, исследуя эту проблему в ее частнопредметном содержании, стремится реализовать свои подходы, выработать свое, удовлетворяющее конкретным исследовательским задачам, понимание предмета.

Теоретико-методологическим основанием для определения содержания понятия «личность» в рамках диалектико-материалистической философии является тезис о сущности человека как совокупности общественных отношений [205, с. 3]. Нельзя не признать, что развитие этого тезиса в исследованиях философов опирается на его неоднозначные интерпретации о том, что личность социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу своего существования. Таким образом, формулировка сущности человека как ансамбля общественных и индивидуальных отношений по-прежнему представляется достаточно емкой для приложения сил ученый различным наук.

Если обобщить имеющиеся понимания «личности», существующих в рамках психологических теорий и школ (К. Юнг, Э. Кречмер, К. Левин, Ж. Нюттен, Дж. Гилфорд, Г. Айзенк, А. Маслоу и др.), то можно сказать, что личность традиционно определяется как «синтез всех характеристик индивида в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся среде» [199, с. 35] и «…в значительной мере формируется реакциями окружающих на поведение данного индивида» [199, с. 34]. Итак, личность человека – это социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой систему мотиваций отношений, опосредующих взаимодействия субъекта и объекта.

Такое определение личности вполне соответствует ее пониманию в отечественной (советской) психологии, ориентировавшейся на марксизм (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.).

А.Г. Асмолов подчеркивает, что «.быть личностью – это значит осуществлять выбор, возникший в силу внутренней необходимости, уметь оценить последствия принятого решения и держать за них ответ перед собой и обществом. значит осуществить вклад в общество, ради которого живешь и в котором жизненный путь индивидуальности превращается в историю. сливается с судьбой страных [29, с. 363]. Таким образом, личность – это система мотивационных отношений субъекта.

В связи с этим подход к профессионализму в труде будет различен в зависимости от содержания мотивов труда в разных аспектах профессиональной деятельности.

В ходе социально-экономического развития общества и появления разделения труда возникали профессии. С точки зрения конкретного человека профессия представляет собой деятельность, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальным средств к существованию. Профессию человек соотносит с занятием.

Следует отметить, что профессию по-разному сопоставляют со специальностью. С одной точки зрения, специальность – это один из видов профессиональной деятельности внутри профессии, направленный на достижение более частных или промежуточных результатов или достижений. С другой – это более общее понятие, чем профессия. Специальность определяется через предмет деятельности. Это круг знаний. Связанный с некоторыми фрагментами объективной реальности. В рамках одной специальности реально существуют самостоятельные профессии, тогда деятельность специалиста определяется специальностью, профессией и должностью [208, с. 15–16].

Имеет право на существование и другое мнение. Профессия у человека обычно одна, ибо она требует опыта и мастерства, и по мере профессионального роста он может специализироваться, добровольно искать новые сферы приложения своих способностей и возможностей. Смена профессий, специализаций обусловлена также и тем, что человек с развитием социально-экономических отношений в обществе в течение жизни сталкивается с необходимостью перемены трудовой деятельности. Чем более развиты социально-экономические отношения в обществе, тем большая профессиональная подготовка к деятельности должна способствовать адаптации личности к изменяющимся условиям жизни, широкой, всесторонней, многогранной, ориентированной на постоянную переподготовку по различным направлениям, отвечающей меняющимся запросам современного общества, т. е. в основе своей иметь научно-методологическую, гуманитарную подготовку с возможностью постоянной переподготовки по различным специальностям.

Таким образом, под профессиональным становлением личности мы понимаем процесс качественной профессиональной подготовки человека с социально-экономическим и мировоззренческим, прогностически развитым мышлением в широком научном смысле по всему спектру гуманитарных знаний. В связи с этим специализация представляется нам как подготовка личности в более узком направлении, по конкретной специальности профессиональной деятельности. В нашем случае – по специализации в области гуманитарных наук.

В то же время следует подчеркнуть особую роль гуманитарной профессии, на которую еще в 1912 г. обращал внимание профессор П.И. Ковалевский: «Умственный труд еще не в почете. Наука и изобретение – это проявления труда, а всякий труд близок к работе и напоминает рабство, почему сословие людей умственного труда стояло посередине между рабами и владыками» [133, с. 57]. И сегодня роль прогностического интеллектуального труда, гуманитарных наук достаточно велика в современном мире, потому что без нравственности, без изучения культурного наследия прошлых поколений, без выработки гражданской позиции у молодого поколения поднять, развить и совершенствовать современное производство невозможно. Более того, гуманитарная интеллигенция – это люди, не только регулирующие общественные отношения, но и управляющие этими общественными отношениями.

В этой главе мы рассмотрим основные принципы и подходы к исследованию психологического содержания профессионального становления личности специалиста-гуманитария, проанализируем базовые понятия, составляющие основу изучения различных сторон и этапов профессионализации человека.