Дом в овраге

2009

Дети бывают так жестоки!.. Летний отдых в лесу воспитанников детского сада закончился трагедией. Юные создания «заклевали» свою сверстницу, тихоню Машу Федорову. Девочка сбежала из лагеря и исчезла. Ее тело нашли лишь спустя три дня на дне глубокого колодца в овраге... Но детская агрессия ничто в сравнении с чудовищем, объявившимся в тех же местах спустя тринадцать лет... Зловещий клоун карает местных жителей при помощи самых изощренных орудий пыток средневековой инквизиции: заживо сдирает кожу, сажает на кол... Повсюду в лесу находят истерзанные трупы пропавших людей. «Кровавые тропы», проложенные в чаще неведомым живодером, незаметно ведут к небольшому дому в том самом овраге, где когда-то нашли мертвую Машу...

Купить книгу Дом в овраге, Александр Варго

Упоминание книги:

написала рецензию17 сентября 2018 14:49
Дом в оврагеАлександр Варго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 января 2016 16:50
Дом в оврагеАлександр Варго

Вполне себе неплохой детектив-триллер от русских авторов. Хотя я все-таки ожидала этот так называемый «хоррор», но в принципе, это не так важно.
Поначалу мне все казалось жутко стандартным и предсказуемым. В какие-то моменты даже напомнило не так давно прочитанный мной детектив "Распинатель", хотя конечно, понятно, что авторы вряд ли знали друг о друге. Да и вообще, читая, первые две части книги, казалось, что все и так ясно, чего уж тянуть, и почему главный герой (ну это я к тому времени так его определила) тоже жутко тупит. Но потом, уже ближе к концу, возникает куча других вопросов, что и приводит под сомнение первоначальную версию, как я думаю, многих читателей. Если внимательно вычитывать, то можно найти различные намеки, какие–то мелкие несостыковки, некоторые из которых я почему-то до сих пор не распознала, ну или я просто слишком выдумываю, а на деле то все просто.
В общем и целом, конец, думаю, удивит. Ведь в процессе повествования никакого упора на это не делается, как раз ради неожиданного эффекта в конце. Но это для неискушенных читателей. Как по мне, это тоже довольно стандартное решение и таких сюжетов можно найти множество.
Мне, кстати, вполне понравилось, как раскрыли героев. Узнавать про них было интересно, несмотря на то, что необычными их явно не назовешь.
Но, повторюсь, произведение неплохое. Оно может заинтересовать и в какой-то степени заинтриговать. Тем более, что оно не затянутое и не построено на одних описаниях преступлений.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию24 августа 2015 21:57
Дом в оврагеАлександр Варго

Эта книга из серии русских хорроров, которые перенимают традиции западных ужастиков, сплаттерпанка, триллеров. Получилось неплохо, и важную роль сыграло то, что я просто люблю читать о происходящем в русских реалиях, так что я, любитель ужасов, не могла пройти мимо.

Эта книга может напугать. Читая, я долго не могла понять, присутствует в ней мистика или всё объясняется в рамках реальности, эта неизвестность очень подогревала интерес. Конец лично для меня оказался неожиданным. У меня было много своих версий на этот счёт, потому что в тексте рассыпано некоторое количество намёков, позволяющее читателю делать выводы, но всё предугадать мне не удалось, и это очень хорошо. А ещё подробные описания ужасных пыток и убийств создавали пугающую, больную атмосферу. И вообще, убийца-клоун, совершенно ненормальный, кого это оставит равнодушным?

Многие персонажи были неоднозначными, часто невозможно было решить, как я к ним отношусь. Иногда героям сочувствуешь, иногда они становятся неприятны. Ещё были довольно шаблонные герои. Таких часто можно увидеть в средних российских сериалах. Это неоригинально, но меня порадовало то, что отрицательных образов появляется мало, я говорю в основном о следователях, начальниках, вообще работе органов в этой книге. Лучше писать о работе следователя в таком тоне, чем про "волков в погонах".

написала рецензию7 мая 2014 11:03
Дом в оврагеАлександр Варго

Не думала, что русский писатель может добиться такого эффекта. Я не любитель русской современной литературы, но эта книга меня зацепила.

Все настолько подробно описано, что местами становилось жутко. Я люблю читать ночью, но эта книга будоражила меня, заставляла трястись мои коленки и кожа покрывалась мурашками. Не многие книги создают такой эффект. И ночью ее читать становилось жутко. Описание убийств превзошло все мои ожидания. Такие подробные мелкие детали хорошо дополняли основную картину. От этого становилось и не по себе и все равно хотелось читать дальше. Конец меняя вообще удивил. Я догадывалась в чем дело, но такое мне просто не приходило в голову.

После просмотра сверхъестественного я стала настороженно относиться к клоунам, но после прочтения книги я начала панически их бояться. Ведь не знаешь, что скрывается за этой улыбкой. И то, что он говорил о себе в среднем роде меня пугало еще больше.

Если вы любите пытки, детектив и ужасы, то эта книга точно вам понравиться. Хороший сюжет и нет ничего лишнего.