Книга Стратегический резерв онлайн - страница 2

1.1. Исходные понятия и определения

Начнем с понятия организация.

Это понятие применительно к управленческой деятельности используется в двух смыслах – процессном и структурном. В каком смысле используется понятие организации, обычно ясно из контекста.

В процессном смысле организация – это процесс распределения функций и задач деятельности подразделений и отдельных должностных лиц. В дальнейшем будет в основном говориться об организации в структурном смысле как совокупности элементов ее организационной структуры.

Отвлекаясь от отдельных частных аспектов, можно (следуя [2]) сказать, что основными структурными составляющими любой организации являются люди, входящие в данную организацию, цели, для достижения которых организация существует, и управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач. Исходя из такого понимания можно дать следующее определение.

Организациясознательно координируемое объединение людей для достижения определенных целей.

Иными словами, в структурном смысле речь идет об организации как о социальном институте. В дальнейшем нами будет использоваться слово организация прежде всего в смысле коммерческой организации как юридического лица, и, следовательно, термины «организация» и «коммерческая организация» чаще всего будут выступать как синонимы.

В действующем Гражданском кодексе Российской Федерации четко определены понятие «юридического лица» (ст. 48) и понятия «коммерческая организация», «некоммерческая организация» (ст. 50).

В частности, в п. 1 ст. 50 сказано: «Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации), либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации)».

В качестве еще одного синонима для коммерческой организации часто применяется также слово «фирма», которое будет в дальнейшем часто использоваться.

Теперь рассмотрим понятие «управление» применительно к организации, при этом следует отличать управление в организации от управления организацией. Управление в организации является многоуровневым и на каждом уровне может содержать одну или обе из следующих двух составляющих:

1) управление механизмами, машинами, станками и др. техническими средствами – так называемое технологическое управление;

2) управление организацией как социальным институтом – так называемый менеджмент.

Менеджменторганизационное управление людьми и коллективами.

По мере продвижения от нижних уровней системы управления организации к верхним доля функций технологического управления (ТУ) уменьшается, а по мере продвижения к самым нижним уровням – увеличивается. Для функций менеджмента (М) наблюдается обратная картина, что можно условно пояснить рис. 1.1.

Многоуровневая система управления организации

Рис. 1.1. Соотношение менеджмента (М) и технологического управления в системе управления организации

На самых нижних уровнях управление обычно включает технологическое управление и менеджмент, при этом функции технологического управления оказываются доминирующими. По мере продвижения от нижних уровней управления к верхним функции технологического управления довольно быстро вырождаются, а функции менеджмента начинают доминировать.

На самом верхнем уровне (стратегического управления), как и на других верхних уровнях управления, функции технологического управления оказываются вырожденными, вследствие чего понятия стратегическое управление и стратегический менеджмент оказываются синонимами.

В дальнейшем речь пойдет об организационном управлении – менеджменте, для характеристики взаимосвязанных элементов которого используется понятие «система менеджмента».

Система менеджментасовокупность методов, приемов, способов, средств и реализуемых с их использованием процессов управления организацией.

В системе менеджмента, как и в системе управления, выделяют отдельно рассматриваемые подсистемы – оперативную (иногда также тактическую) и стратегическую.

Тактический менеджментуправление организацией в реальном масштабе времени.

Оперативный менеджментуправление организацией с учетом краткосрочной перспективы.

Стратегический менеджментуправление организацией, ориентированное на достижение бизнес-успеха с учетом долгосрочной перспективы.

Для сравнения оперативного и стратегического менеджмента приводится табл. 1.1 ([1], с. 15).

Существует выражение: «Делать дело правильно – это оперативный менеджмент. Стратегический менеджмент – это делать правильное дело». Из табл. 1.1 можно сделать вывод, что стратегический менеджмент – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации.

Остановимся на понятии «стратегический менеджмент» (синоним – «стратегическое управление») несколько более подробно.

Стратегический менеджмент представляет собой часть менеджмента организации, которая объединяет весь комплекс работ профессиональной деятельности по стратегическому анализу, разработке и реализации стратегии организации.

Таблица 1.1

Сравнение подсистем стратегического и оперативного менеджмента

Стратегия организацииделовая концепция на заданную стратегическую перспективу.

Конечная цель системы стратегического менеджмента – выполнение миссии организации.

Миссия – это наиболее общая цель организации, четко выражающая в наиболее общей форме основную причину существования и предназначение организации (говоря короче – то, ради чего существует организация).

К основным функциональным составляющим стратегического менеджмента можно отнести:

1) анализ внешней среды;

2) анализ внутренней среды (оценка сильных и слабых сторон) организации;

3) определение миссии и целей организации;

4) разработка стратегий по конкретным подсистемам организации, оценка альтернативных и выбор предпочтительных стратегий;

5) разработка, развернутое определение и оформление общей (корпоративной) стратегии организации;

6) реализация стратегии;

7) стратегический контроль выполнения стратегии и необходимости ее пересмотра.

Основными задачами стратегического менеджмента являются ответы на вопросы:

1) Соответствуют ли цели нашей организации перспективам развития?

2) Каков существующий и будущий профиль нашего бизнеса?

3) Что мы должны сделать, чтобы в перспективе обеспечить процветание и безопасность организации?

Эволюция теории и практики менеджмента может быть пояснена рис. 1.2 ([1], с. 5).

Рис. 1.2. Эволюция в теории и практике менеджмента

Здесь условно показаны три уровня эволюции:

1-й уровень (низший) – управление по инструкциям;

2-й уровень – управление по целям;

3-й уровень (высший) – менеджмент-обучение (управление на основе обучения конкурентоспособности).

Основные показатели для каждого из названных уровней приведены в табл. 1.2 (следуя [1], с. 6 – 9).

Таблица 1.2

К сравнению уровней развития менеджмента

* Человек-манипулятор – это человек, функциями которого жестко управляют.

Из сопоставления показателей, представленных в табл. 1.2, можно понять, что:

1) менеджмент как обучение конкурентоспособности является высшим уровнем развития современного менеджмента;

2) стратегический менеджмент может быть управлением по целям (см. также рис 1.2) или менеджмент-обучени-ем, но не может быть управлением по инструкциям.