Книга Ядерный шантаж онлайн - страница 15

– У меня с собой нет денег, – признался Бондарев.

– А в машине?

– А в пиджаке?

– И ботинки надо посмотреть.

У этих ребят было много идей. Но все они касались одного и того же – бондаревских денег, бабла. И кажется, у них совсем не было идей насчёт того действительно важного дела, ради которого Директор погнал Бондарева в сомнительной репутации кабак на северной окраине Москвы.

– Нужна наживка, – сказал Директор. – Солидная, жирная наживка, ради которой вся эта братия вылезет из норы.

– Жирная наживка – это я? – предположил Бондарев.

– Ну, Дюк сыграл бы лучше…

– Точно, он пожирнее меня, и намного.

– …Но его нет в городе. Поэтому ты едешь, встречаешься с ребятами, мечешь понты, соришь деньгами и говоришь об очень крупном заказе. Они должны тебе поверить и назначить встречу. Договоришься – и сразу линяй оттуда.

– Ага, – сказал Бондарев. Возбуждённые крупным заказом, ребята кинутся к своим боссам, кинутся к тайным складам, короче говоря, засветятся. – То есть самой встречи уже не будет. Мне нужно только их простимулировать, да? Почесать им за ушком.

– Примерно так. Только ты должен произвести на них серьёзное впечатление. Третий этаж в твоём распоряжении.

Бондарев наведался на третий этаж, который напоминал огромный пустой универмаг с бесконечными линиями разнообразной одежды и коробками всевозможного снаряжения. Приодевшись и взглянув на себя в зеркало, Бондарев вспомнил рекламный слоган шампуня от перхоти: «Люди в чёрном остаются в чёрном». Элегантный мужчина задумчиво рассматривал своё отражение, будто решал, куда же ему двинуть в таком наряде: то ли на свадьбу, то ли на похороны. Все выяснилось уже на месте, и оказалось, что Бондареву досталось и того, и другого – началось все прямо-таки свадебным весельем, а закончилось натуральными похоронами.

Ребята в кабаке – те самые четверо, один из которых был рыжий, а другой в чёрной шёлковой рубашке, – изрядно обалдели, когда к ним за столик подсел Бондарев. Сами-то они вырядились нормально, то есть по-летнему, кто в майке, кто в расстёгнутой до пупа рубахе, в сандалиях на босу ногу. Ребята подозрительно посмотрели на Бондарева, а тот подозрительно посмотрел на них.

– Вы действительно это можете? – с сомнением в голосе спросил Бондарев. – Или я зря жёг бензин и увеличивал износ покрышек?

– Мы можем все, – сказал парень в чёрной рубахе, исподлобья разглядывая галстук Бондарева. Во всём кабаке это был единственный галстук, а возможно, это был первый появившийся здесь галстук с момента открытия заведения. – Только бы знать, с кем дело имеем.

– Вы имеете дело с человеком, который берет две сотни «Калашниковых». Берет самовывозом. То есть я забираю их в любой точке Москвы, которую вы назовёте, и самостоятельно транспортирую куда надо.

– Две сотни стволов – это уже армия целая…

– Две сотни стволов – это просто две сотни стволов. Это нормальная сделка, вы продаёте, я покупаю. Если, конечно, хотите продавать.

– А патроны тебе к стволам не нужны?

– Нужны, – сказал Бондарев, небрежно доставая из кармана портсигар жёлтого цвета. Ему не хотелось думать, из чего сделан этот портсигар и сколько он может стоить. Но те четверо, что сидели с ним за одним столом, об этом немедленно подумали. – Мне вообще много чего надо. Я пока ещё не определился, в одном месте все взять или в разных точках затариваться.

– Ну так определись, – предложил рыжий, теребя что-то под столом. – Скажи точно, сколько чего… Мы скажем цену.

– Нет, – мягко сказал Бондарев. – Цену скажу я. А вы можете сказать, нравится она вам или нет.

Ребята переглянулись, но особого протеста никто не выказал.

– И ещё одно, – продолжил Бондарев. – Мне это всё будет нужно в течение недели.

– Да ты охренел.

– Мне нужно, – пояснил Бондарев. – И не думайте, что на этом рынке работаете вы одни.

– Ты тоже не думай, что на тебе свет клином сошёлся… – начал было рыжий, но его перебили. У этого парня были чуть выпученные глаза с неподвижными светлыми зрачками. «Рыбоглазый», – назвал его про себя Бондарев.

– Ты сказал, что тебе нужно быстро и много. Тогда лучше все взять в одном месте. У нас. Такие объёмы только у нас. Больше ни у кого.

– А я пока не знаю ваших объёмов, – улыбнулся Бондарев.

– А мы не видели твоих денег.

– Согласен. – Бондарев на миг раскрыл бумажник. А потом снова убрал во внутренний карман. – Это так, презентация. А что вы мне можете показать?

– Две сотни «калашей».

– Что, вот прямо сейчас, сразу?

– Без проблем.

– Ну тогда поехали, – сказал Бондарев. – Тем более что сухого мартини мне здесь дожидаться бессмысленно.

– Так здесь, кроме водки, сроду ничего не подают, – пояснил рыжий, поднимаясь из-за стола и придерживая руками низ живота, будто футболист перед штрафным ударом.

Вообще-то уходящий вниз под землю бетонный тоннель производил впечатление как раз такого места, где могут быть запрятаны две сотни автоматов Калашникова. Бондарев даже как бы поверил, будто в конце пути его ждёт именно это, но параллельно Бондарев задумался о том, проходит ли через эти стены сигнал от радиомаяка в ремне брюк. Скорее нет, чем да. Они прошли ещё метров тридцать. А потом у рыжего вывалился из штанов пистолет. И они сразу же сказали ему про бабло.

– То есть никаких стволов тут нет? – уточнил Бондарев, глядя за перемещениями «ТТ» перед его лицом. – Кроме этого, я имею в виду.

– Догадлив, придурок.

– Я мог бы стать вашим постоянным клиентом, – напомнил Бондарев.

– Это было бы хорошо, но беда в том, что нам тоже нужно много и сразу.

– Это несерьёзно, – сказал Бондарев.

– А это уже не тебе решать. Просто выкладывай все свои бабки.

– Ради бога. – Бондарев сунул руку в карман, и вдруг на пол одновременно посыпались бумажник, портсигар, мобильник, несколько стодолларовых купюр россыпью – поток словно из рога изобилия. Трое из четверых, повинуясь необоримому рефлексу, тут же присели на корточки, остался стоять только рыбоглазый. Он смотрел на появившуюся в пальцах Бондарева изящную тонкую авторучку. Наверное, он даже догадался – в последнюю секунду. Потом пуля ударила его в сердце.

Авторучка в пальцах Бондарева стремительно перекувыркнулась, из неё выскочило тончайшее, почти невидимое лезвие, и рыжий не увидел этого лезвия. Он его только почувствовал. Лезвие, запущенное лёгким движением кисти Бондарева, пробило глазное яблоко и вошло в мозг.

Третьему Бондарев просто свернул шею. Остался четвёртый, который сидел на корточках, с бумажником в одной руке и стодолларовой купюрой в другой. Он ещё не привык к новой расстановке сил – секунду назад их было четверо против безобидного лоха, теперь лохом оказался он сам.

– Так всё-таки, где тут двести «Калашниковых»? – спросил Бондарев, рассовывая свои вещи по карманам.

– Нет тут ничего, – буркнул парень в чёрной рубахе, задумчиво глядя в цементный пол.

– А где есть? Где склад на самом деле? Только давай побыстрее… – Бондарев уже опаздывал на поезд.

– Я не знаю.

– А на кой ты мне сдался, если ты ничего не знаешь?

– Вот он знал, – парень кивнул на рыбоглазого. «Прекрасно, – подумал Бондарев. – Отличная работа. Именно его я первым и завалил».

Со стороны входа в тоннель застучали торопливые шаги. Значит, маяк всё-таки работал.

Парень тоже услышал эти шаги, изменился в лице и вдруг запросил:

– Давай, кончи меня по-быстрому!

– С чего вдруг?

– Давай быстрее! Не успею же!

– На тот свет всегда успеешь, – проинформировал Бондарев парня, а тот в ответ отчаянно заскулил, забился в истерике. Бондарев решил было, что всё дело в нехватке героина в молодом организме, но тут ему пришлось задуматься совсем о другом.

В тусклом люминесцентном свете появились люди, и Бондарев их не узнал. Потом он понял, что и не должен их узнавать, потому что это люди не из Конторы. Автоматов у них было, конечно, не две сотни, но штуки три присутствовало. И этого было достаточно, чтобы воспринимать незнакомцев всерьёз.