Саломея

2009

Любовь и ненависть иногда бывают очень похожи, особенно, если кому-то вздумалось выдать одно за другое… Молодую девушку обвиняют в жестоком убийстве отчима, с которым у нее были сложные отношения. Все улики против нее, и она так подавлена, что даже не защищается… Однако рядом оказался человек, которому ее вина кажется не такой уж очевидной.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Саломея, Анна Малышева

написала рецензию14 августа 2015 14:08
СаломеяАнна Малышева

Елена очень несчастна. Муж к ней охладел, сын учится в интернате, работа не предполагает ничего творческого и увлекательного. Что делать от такой тоски и скуки? Конечно, завести роман. Михаил остроумен, вальяжен, состоятелен и даже не принуждает сразу к интиму, полгода, между прочим, терпит. И вот наступает долгожданный вечер, который стал роковым для нашей парочки, но в совершенно неромантическом смысле. Елена вляпывается по самое не хочу, теперь ей придется вместо того, чтобы заниматься любовью, заниматься решением чужих проблем. А там чем дальше, тем хуже.

Не самый плохой детектив у Малышевой, вполне в ее духе – периодически героине хочется настучать по голове, но не меньше хочется узнать развязку. Однако в конце удалось сформулировать мысль, почему Малышеву я пока отложу в сторону. Прочитав несколько ее детективных романов, я поняла, что своих героинь автор не любит. Начинается все мрачно, героиня живет в каком-то болоте, потом следует яркая вспышка, взрыв, впрочем, с горьковатым привкусом, на время которого и приходится расследование, а в конце снова обратно в болото.

Не всегда, возможно, уместен хэппи-энд, на даже открытый финал можно написать так, что ощущаешь веру, радость, и уж точно надежду. А у героинь Малышевой впереди все тускло, мрачно, беспросветно и такая тоска. Вот это послевкусие и портит мне впечатление практически от каждого произведения автора.