Рецензии на книгу Преступление и наказание - страница 3

написала рецензию5 января 2016 18:30
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Произведения Ф.М. Достоевского справедливо отражают целостное представление о природе, обществе и конечно человеке. Многие его шедевры посвящены актуальным проблемам современного человечества, таким как любовь, дружба, духовность и бездуховность, проблема нравственных исканий. "Преступление и наказание" - первый роман, прочитанный мной из творчества Достоевского. Исходя из переполнявших меня эмоций, можно трезво оценивать гениальность выраженного чувства борьбы героя с самим собой и внешним миром. В ходе своих размышлений герой создает свою теорию (Теорию Раскольникова) и решается проверить её на практике. Процесс убийства, описанный в романе, поражает своей продуманностью, величием и решимостью. Совершенное преступление не так завладевает разумом, как чудовищно-раздирающее нравственное наказание героя. Его душевные муки и терзания трактуют его теорию как ошибочную. Пролитая кровь изолировала его от остальных смертных, вогнала в беспамятство, в забвение содеянного злодейства. Несмотря на ужасные муки и угрызения совести, Раскольников остается человеком благодаря Соне. Страдания, перенесённые в остроге, очистили его сердце и плоть. Создав и разрушив теорию "могучей " личности, Достоевский показал неповторимое своеобразие своего романа.

написал рецензию29 октября 2015 0:50
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Эта книга- шедевр. Я начал ее читать надеясь на нечто что изменит ход моих мыслей, заставит задуматься и я это нашел. Половину книги я никак не мог начать читать ее, но я просто ненавижу не дочитывать книгу, появляеться чуство будто я сдался. Я переборол свою лень и прочел ее полностю.

Начну с того что убийство было описано так что дух перехватывало, я прям почувствовал рассеяность главного героя. Также мне понравилась тема алкогольной зависимости и бедности семей. Борьба Раскольникова с главным следователем мне очень понравилась.

Почти все внимание в романе уделяется деталям. Достоевский создал свой мир в котором убийство старухи реально, в котором мысли убийцы оживают, превращаються в нечто реальное, в то что можна ощутить и пощупать глазами, в непревзойдённую книгу.

Так как я не люблю хэппи-енды, сюжет меня удовлетворил. Всю книгу мне казалось что Свидригайлов- добрый волшебник, но автор показал мне насколько я доверчив и показал мне резкую и жестокую жизнь. До сих пор вспоминаю и аж мурашки по коже.

Рекомендую этот известный роман всем любителям детективов и триллеров, книга просто замечательна.

написала рецензию4 октября 2015 11:30
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 сентября 2015 14:34
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Как же долго читала я эту книгу.. Это было очень тяжело, читать эту книгу. Буквально заставляла я себя брать её в руки. Честно сказать, если бы не нужно было изучать её в колледже, я бы никогда сама её не стала читать. С первых страниц она меня отталкивала.

Вы спросите, почему? Ведь по сути, эта книга считается одной из лучших в классической литературе. Да, так и есть. Но на меня она не произвела такого ошеломляющего эффекта, даже наоборот вызвала отвращение. Не из за смысла книги, смысл как раз таки единственный плюс в ней. Оттолкнула она меня своим написанием. Тем, как она подана. Сплошные тексты без абзацев, их совсем неинтересно читать. Много лишнего в рассуждениях. Основной смысл можно было сократить раза в два, без этих отступлений, и было бы намного увлекательней.

Герои не впечатлили вообще. А сам Раскольников вызывал лишь жалость на протяжении всей книги. Иногда даже трудно было поверить в некоторые черты характеров персонажей. Их поведение местами казалось настолько неправдоподобным, что неприятно было представлять.

В общем, знаю, очень может быть, что после рецензии этой меня забросают камнями. Но, по мне так, лучше сказать правду, сказать свою реальную точку зрения. И я говорю, книга совсем не впечатлила.

написала рецензию3 августа 2015 11:55
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Когда я прочитала это произведение, то я ещё долго находилась под впечатлением от этого романа. Это философский и психологический роман,я бы сказала что это бессмертный роман. Я очень рада что этот роман изучают в школьной программе. Произведение безусловно очень тяжелое.
Суть книги - в наказание. Роман заставляет задуматься над многими серьёзными вещами.
В своём произведении Достоевский очень хорошо проанализировал все типы человеческого характера и поведения. Достоевский- мастер своего дела и этому подтверждение его роман. Который хочется перечитывать, в него настолько погружаешься, что от чтения данного произведения невозможно оторваться. Писать рецензии на эту книгу очень тяжело, да и вообще о таких книгах трудно что то сказать, кроме того, что это произведение должен прочитать каждых. И не только потому что это классика, а потому что это по настоящему великое произведение, великого писатели того времени. Читать, читать и ещё раз читать!
Вы обязаны ознакомиться с этим романом, роман Вам не разочарует. Так же советую посмотреть экранизацию по данной книге.

написала рецензию7 июля 2015 20:30
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Ох как сложно было читать мне эту книгу первые 100 страниц. Честно, хотела ее забросить, не понимала почему ей так восхищаются, но все же не имею привычки не дочитывать книги. И я не пожалела, что продолжила ее читать, дальше сюжет стал очень интересен для меня, мысли главного героя полностью меня поглотили.
Но не скажу, что Раскольников был для меня самым интересным героем произведения, Разумихин и Соня оказались для меня более любопытными персонажами. Но тем не менее книга не оказалась скучной, как это могло показаться мне с самого начала. Зная, что произойдет в конце, я все равно с нетерпением ждала, когда же дочитаю до кульминации.
В заключение я хочу сказать, что "Преступление и наказание" весьма интересная книга, приятная для прочтения и что, наверное, каждый человек должен прочитать ее хоть раз в жизни. А лучше всего и перечитать ее спустя 5-10 лет после первого прочтения, чтобы понять как изменилось мнение по поводу поступка и действий главного героя.

написала рецензию27 июня 2015 17:59
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Эту книгу надо было читать в школу. Как многие, я не люблю книги школьной программы. Тем более, "Достоевский - он так плохо читается, он тяжёлый" - говорили мне. Но, если надо, то надо.
Открыв книгу, я не могла от неё оторваться. Роман захватывает с первых страниц, заставляет задумываться над многими вещами, в нём невозможно предугадать цепь событий.
Главные герои описаны великолепно, в Раскольникова влюбляешься чуть ли не сразу и начинаешь ему сочувствовать в содеянном, оправдывать его.
Помимо, убийств, бедности, здесь показывается и любовь двух павших молодых людей и ты мечтаешь, чтобы у них был счастливый конец. Но...
Прочитайте, не пожалеете!

написала рецензию23 июня 2015 19:11
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Дрожащими руками я открывала «Преступление и Наказание», наслушавшись рекомендаций вроде «ничего особенного», «еле дочитал», «ну убил он старушку и что?». На практике все оказалось совсем по-другому: уж под конец первой части просто невозможно не влюбиться в это произведение, не заинтересоваться судьбой и мыслями Раскольникова, не погрузится в разгадку его целей и мотивов.

Впервые за всю свою «читательскую карьеру» я читала и настолько красочно представляла всех персонажей. Я не знаю, и не буду выяснять, каким образом Достоевский добился такого влияния на читателя, такой визуализации своего романа. Но в голове поневоле всплывают до деталей образы, окружающий интерьер, лица персонажей, вплоть до их жестов и движений. Раньше при чтении в голове появлялись размытые и нечеткие картинки, образы персонажей были обобщенными. Сейчас даже не хочется смотреть фильмы по этой замечательной книге, чтобы оставить то первое впечатление и то первое представление героев.

С самого начала казалось, что сюжет прост: студент, задавленный нищетой и не желавший мириться с подобной участью сестры и матери, решается на преступление. Я думала, что потом вся книга будет о его раскаянии, о его сожалении, о желании возвратить все вспять, чтобы исправить. Ведь в итоге семья смогла вести безбедное существование и без использования плодов поступка Раскольникова. Но не тут-то было. У Достоевского другие планы на своего персонажа. Потом автор понемногу начинает выдавать всю правду о мотивах Раскольникова. Уже в середине понимаешь и задумываешься: «А что если убийство – не убийство и кража – не кража?». И тут-то выплывают пояснения на счет разных нестыковок в начале книги, например, неиспользование украденного и отсутствие угрызений совести.

Раскольников сам по себе невероятно интересен, как персонаж. Не смотря на то, что Достоевский постарался максимально раскрыть его характер и передать психологическое состояние Родиона читателю, некоторые вопросы лично для меня остались без ответов. Хотя все сглаживает неожиданный обнадеживающий конец. Такое редко встретишь в классической русской литературе (во всяком случае, из того, что читала я).

Я очень благодарна Достоевскому и летнему списку школьной литературы на 11 класс за то, что у меня была возможность пройти с Раскольниковым его путь от преступления до наказания.

написала рецензию23 июня 2015 18:15
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Думаю, это моя самая любимая книга! Читать всем обязательно!
Главный герой Родион Раскольников затевает убийство, но всё идёт куда лучше, чем он хочет... Но, сделав задуманное, он впадает в глубокую депрессию и мечется в поиске ниточки, которая заставит забыть его всё, что его так мучает... Особенно вдохновляют отношения Сони и Родиона... Какие они милые, но у каждого за плечами жизнь, которая кишит грехами.
Вроде, если посудить, то у Родиона с начала романа есть шанс стать лучше, но не таким способом, каким хотел он. У него есть сестра и мать, которые могут помочь ему; есть хорошие знакомые... Но всё равно он поступает по-своему, что не приносит ему счастья, а наоборот - втаптывает его в грязь.
Достаточно задать человеку один простой вопрос "Раскаялся ли в преступлении Родион Раскольников?". Сразу станет ясно - читал человек, вникал в суть и дочитал ли вообще этот роман, либо вообще не имеет понятия что это за роман такой.

написал(а) рецензию22 июня 2015 20:13
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

Великое произведение !Вообще люблю творчество Ф.М.Достоевского ,но эта прочитанная мною книга просто побила все рекорды и ожидания !
Очень реалистичное произведение .Читая его,я будто оказываюсь рядом с главным героем Раскольниковым .Были моменты,за которые я осуждала героя ,но были и те моменты ,за которые я могла гордиться им.Таких "позитивных"моментов ,правда ,было немного ,но они все же были.
В произведении рассказывается история нищего Раскольникова.Его судьба не дает нам поводов для зависти,лишь одно сплошное сожаление и разочарование .
Но в его жизни появился человек,который смог изменить его целиком и полностью.И если бы не она ,то главный герой так никогда бы не смог "встать не путь истинный"
Всем советую прочитать это произведение !После него и мыслишь как-то по-другому ,и живешь как-то иначе.

Обложка Преступление и наказание

Экранизации

(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
Лучшие книги - Топ 100
27.