Цитаты из книги Герой нашего времени - страница 5

добавил(а) цитату9 марта 2018 21:23
добавил(а) цитату9 марта 2018 21:23

Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив.

добавила цитату26 ноября 2016 19:10

... Я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться.

Григорий Александрович Печорин
добавила цитату11 июля 2016 15:53

…Уж я всегда говорил, что нет проку в том, кто старых друзей забывает!..

Максим Максимыч
добавил(а) цитату21 мая 2016 19:43

Я иногда себя презираю... Не оттого ли я презираю других?

Печорин Григорий Александрович
добавил(а) цитату21 мая 2016 19:42
добавил(а) цитату8 мая 2016 20:24

... Разочарование, как все моды, начав с высших слоев общества, спустилось к низшим, которые его донашивают, и нынче те, которые больше всех и в самом деле скучают, стараются скрыть это несчастье, как порок.

добавил(а) цитату16 января 2016 0:25

-Заметьте, любезный доктор,- сказал я, - что без дураков было бы на свете очень скучно...

добавила цитату7 января 2016 15:55

Грушницкий слывёт отличным храбрецом; я его видел в деле: он махает шашкой, кричит и бросается вперёд, зажмуря глаза. Это что-то не русская храбрость!