Рецензии на книгу В списках не значился - страница 3

написала рецензию14 апреля 2015 16:46
В списках не значилсяБорис Васильев

Несколько минут не могла написать хоть что-то об этом произведении, потому что в глазах стояли слезы. Я вдруг подумала о том, что бы было, если бы все обернулось по-другому. Не описать словами и не передать те чувства, которые я испытывала, читая книгу Бориса Васильевича... Я может повторюсь, но всё же хочу сказать - я так горжусь народом. И под словом "народ" я имею в виду всех тех людей, которые столько сделали для Родины.
Война - это страшное слово. Война, которая делает человека либо слабым, либо сильным. Война не жалеет никого. Она оставляет на себе след, даже когда уходит. След боли, горя, слез. Война может сделать тебя сломленным, как с главным героем в произведении "В списках не значился". Главный герой менялся на протяжении всего произведения. Это было видно. Но он остался верен своей Родине. Даже, когда вокруг него было сотни врагов, он не сдавался. Он боролся за неё, как за мать. Произведение показывает нам множество тем для обсуждении. Это и предательство, и трусость, и любовь, и патриотизм, и человечность русского народа.
События Великой Отечественной Войны - это и слезы горя, и слезы радости. Слезы горя из-за того, что мы потеряли бесчисленное множество людей, которые шли к врагу на смерть. Слезы радости - это слезы победы. Это чувство гордости за Родину. Это событие невозможно забыть. О ней нужно помнить.

- Назовите ваше звание и фамилию?
- Я русский солдат.

#флешмоб_ДеньПобеды

написал рецензию10 апреля 2015 23:23
В списках не значилсяБорис Васильев

Ожидается круглая памятная дата победы над немецко-фашисткими захватчиками, но книга посвящена героям, принявшими самый первый удар на себя. Самая западная точка нашей когда-то общей Родины 22 июня 1941 года была подвергнута сильнейшему испытанию, и как выяснилось, крепость -герой устояла.

Уже читая предисловие, я наткнулся на очень знакомые слова, которые сохранились у меня в голове и вообще сильно тронули после давнего просмотра одного советского фильма. И вот эти слова "Я - русский солдат" снова заставили почувствовать холодок в груди.

Знаете, это уже далеко не первая книга для меня о подвиге Брестской крепости, и поначалу я в голове представлял героев-бойцов разных произведений всех вместе, и вспоминал, где тот или иной герой должны были находиться, а не стоят ли они бок о бок?! Понятное дело, что герои рассказов - это не обязательно реальные люди, но все же, воображение не остановить так просто.

Хочется о многом рассуждать, читая страницы, иногда даже хочется спорить в некоторых вещах, но всё равно, главная мысль, главная идея о том, что душа советского воина-освободителя, воина-победителя начала свою закалку именно в этих стенах из красного кирпича, истекая кровью, под сапогами чужаков, она не сломалась... не сломались и падшие герои, не те, которые унижались с белыми тряпками в руках, которые предавали и убивали своих же женщин за жалкую надежду жизни, а те, которые не покорились, обитая порой даже в нечеловеческих условиях и принимая очень сложные решения. Как в этом всем может сохраниться человечность, любовь, нежность и вера в лучшее?!

Еще отмечу, что эта книга не воспитает в человеке абсолютно ничего, если ему "фиолетово" на историю и на память тех, кто взял на себя все наши пули, все страдания и боль, и при этом сумев через силу победить. Думаю, этой боли и страданий хватило бы еще многим поколениям на многие года.

Помнить о воинах-освободителях, о невинных погибших - это же всего лишь маленькая просьба тех миллионов, кто отстаивал Родину, как молодой капитан, старлей, лейтенант, старшина, сержант, рядовой - каждый русский солдат!

И да, это моя эмоциональная рецензия гордости. Всем желающим переписать историю, лично в этом профиле, не рады, правда всё равно за нами!

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию27 марта 2015 22:14
В списках не значилсяБорис Васильев

Думать о войне страшно, а читать еще страшнее, ведь читая , мы погружаемся в атмосферу того времени, становимся свидетелями тех происшествий. Когда читала эту книгу, было не просто страшно, все эти "картинки" войны представляются перед глазами. И смотреть , как умирают товарищи, сослуживцы и просто люди, которые отстаивают свою Родину.
Что касается Неизвестного Солдата, он так же как и многие солдаты, боролись, пытали выжить и не забыть за свой долг перед Отечеством.
Книгу прочитала всего за один день, уж очень затянула, в конце ревела. Во-первых, просто жаль, что такое случается, что люди жестокие, что потеряно столько жизней и просто восхищаюсь героизмом всех тех солдат и в особенности Неизвестного солдата.
Прочитайте эту книгу, не пожалеете. Она заставляет задуматься и над собой тоже. Ведь немногие смогли бы пережить войну и не просто ее пережить, но еще и воевать всеми силами.

написал рецензию18 марта 2015 1:59
В списках не значилсяБорис Васильев

"...крепость не сдалась, и немцы не захватили здесь ни одного боевого стяга..."

А сколько еще таких крепостей на просторах нашей необъятной родины, теперь уже бывшего Союза Советских Социалистических Республик? Сколько Плужниковых, Семишных? Сколько еще таких неизвестных героев, русских, советских солдатов? Нет им числа, и не сдадут они родину, не уронят ее честь!

Невозможно описать те чувства, которые переполняют меня после прочтения. Прежде всего, гордость. Гордость за бойцов, за героев, которые не сдались. Неизвестный защитник, который 10 месяцев вел борьбу про захватчиков. И крепость, которая не сдалась!

Эта книга не может оставить равнодушным, она глубоко проникает в душу. Пожалуй, трудно написать что-то новое об этой книге. Просто хотелось бы, чтобы больше людей прочитало ее.

Читать всем, читать обязательно. И никогда не забывать то, ради чего сражались солдаты. Не забывать подвиг наших предков и то, какой ценой далась эта победа.

написал рецензию13 марта 2015 21:11
В списках не значилсяБорис Васильев

Что они делают, совсем что ли спятили?
Как-будто у них нет ни отца, ни матери,
Их никто не ждет перед окном к ужину,
Почему им мой дом так нужен?

Эта книга с человеческим лицом - я полностью убежден в том, что она живая. Это она держала меня в своих руках на протяжении всего чтения и не хотела отпускать; она так же как и я пристально вглядывалась в меня, не отводя взгляда. И когда я хотел отвлечься от всего этого, она насильно хватала мои разлетевшиеся мысли и запихивала их обратно.
Но в данном случае это похожее на пытку наслаждение.
Я не могу говорить о сюжете, кроме общеизвестных фактов иначе впечатление моментально улетучится.
Что ж, эта книга прошлась огромным тесаком по моему сердцу и я не могу просто так оставить ее за пределами своей памяти.

И если смерть одного человека трагедия, а смерть миллионов статистика - то чему тут удивляться? В руках моего поколения всего лишь обгорелые осколки воспоминаний той войны. Они в качестве декора лежат в углу, и , вероятно, только подобные книги смогут разметать чувство нашей ориентации в пространстве, выделив частный случай из общего.
Наверное, в этом наша природа - мы легко представляем, как вырезают целые народы, но закрываем глаза, когда страдает конкретный человек.

Почему именно Брест? Рискну предположить, что граница войны и мира особенно бьет по глазам читающего. Вчера мир - а сегодня война. Вот так просто. Вчера праздник, сегодня траур. Раздавленный огромной ногой муравейник корчится в предсмертной агонии, пока жизни обитателей покидают его. Ты смотришь на протяжении всего этого действа за сопротивлением, и понимаешь, что тебе неизвестно каким будет финал. Это страшно, но именно этот факт удерживает тебе перед книгой.
Порой мне казалось, что пули, осколки кирпичей, металла вылетали из книги прямо в меня. Но только я -то знал, что закрою книгу и для меня это все закончится, а что дальше? И я снова брал ее в руки.

Этот достойный мемориал заложен в моей памяти. Маленькая трагедия, прочтенная за два дня. Одна из десятка миллионов и тем шокирующая.

написала рецензию13 марта 2015 20:34
В списках не значилсяБорис Васильев

"Крепость не пала. Крепость истекала кровью."

Сколько бы я не пыталась описать свои чувства после прочтения книг о войне, никогда почему-то ничего путного не выходит. И это не потому что у меня маленький словарный запас и я попросту необразованный человек. Это потому что я испытываю очень необычный спектр эмоций, которые в реальной жизни я не ощущаю. Я не знаю с чем это связано, может быть с тем, что я каждый раз вспоминаю о дедушке, может быть потому что с детства во мне воспитали чувство гордости и безграничной благодарности к тому поколению, чьими силами и молитвами мы сейчас живы. Пока я не могу сама себе дать четкий ответ, но надеюсь я когда-нибудь это пойму.

В книге речь идет о событиях, которые происходят в Брестской крепости. Главный герой- Николай Плужников волей судьбы и по долгу службы оказывается именно там. С самого начала Николая показывают, как человека, который каждым своим поступком пытается доказать, что он достойный военный служащий. Война застала Плужникова, когда он пил чай со своими новыми знакомыми, у каждого из которых была своя судьба. На войне было разное и люди были разные. Вот и в этой книге проиллюстрированы и трусость, и страх, и самоотверженность, иногда граничащая с глупостью, и забота о ближнем, и конечно же непоколебимая вера.

Я никогда не перестану удивляться стойкости людей, о которых мы узнаем со страниц разных книг, будь то исторические или художественные. Всегда вспоминаю Мересьева, как он без ног прополз, Бог знает сколько киломтеров по заснеженному лесу, девочек из другой повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие...". В этой книге много достойных людей, о которых хочется рассказать. Например, о хромоногой Мирре, которая хоть и ненадолго, но стала счастливой, о Васе Волкове, который так и не понял, что такое война, о Христине Яновне, которая заботилась обо всех, о Володьке Денщике, с которым Плужников впервые ходил в бой, о старшине Семишном, который хранил знамя на сердце, и конечно же о Сальникове, который всегда остается живым.

Говорить, что эту книгу должен прочитать каждый не буду, потому что это и так понятно. Это наша история, это то, что было на самом деле, хоть и нашло свое отражение в художественном произведении.

написала рецензию11 марта 2015 17:56
В списках не значилсяБорис Васильев

Самая моя любимая книга о войне. Я понимаю, что априори книги о войне получаются трогательнее, чем истории из мирной жизни. Все, что касается войны, любой факт, касающийся войны, пропитаны горечью, сочувствием и печалью. И это естественно, ведь такое событие не может оставлять равнодушным.
Я много читала о войне. Наша учительница по литературе очень уважала эту тему, и ежегодно мы читали по 5-6 книг в обязательном порядке + еще она предлагала их своей библиотеки. Все они трогали, почти надо всеми я пускала слезу, но эта книга меня по-настоящему зацепила.
Прочитала я ее залпом за 4 часа. И то, последние 100 страниц дочитывала в ванной, потому что все легли спать и запретили включать свет. Да и рыдать в ванной было удобнее.
Книга написано просто и понятно. Обычный парень, как говорят - "нестрелянный воробей". Обычная семья, обычная жизнь. И как назло, сразу попал в Бресткую крепость 21 июня 1941 года. Вечером. И его даже не успели записать. Что было на следующее утро в 4 утра, всем известно.
И кто же знал, что в этом непримечательном парне сокрыта такая стойкость и выносливость! Правду говорят, что по-настоящему человек раскрывается в кризисной ситуации. Показывает все грани своего характера. В такой кризисной ситуации, как война, сразу становится понятно, кто по своей натуре трус, кто подлец, а кто герой. И пусть этот герой безымянный - он не значился в списках - но его подвиг не забудет никто, даже немецкие солдаты.

написала рецензию24 февраля 2015 14:22
В списках не значилсяБорис Васильев

О войне всегда трудно читать, говорить, думать, но знать и помнить о ней нужно всегда. Повесть Бориса Васильева передает всю страшную атмосферу военных действий в Брестской крепости, весь ужас, выпавший на долю солдат, да и простого народа даже не подозревавшего про нападение 22 июня 1941 года.
Жизнь или даже не жизнь, а существование в разбомбленных фашистами подвалах, руинах и лазах, отсутствие еды и питья, патронов, вылазки днем и ночью чтобы убить ненавистного врага и спасти товарища, защитив его от пуль ценой собственной жизни.
Я не могу описать ту неимоверную силу духа, самопожертвование и любовь к Отчизне у русского солдата в данной книге воплощенной в главном герое Николае Плужникове. Сколько таких же, как он неизвестных героев спасли нашу Родину, сражаясь за светлое будущее за мирное небо с верой и надеждой в лучшее защищаясь до конца, борясь до последнего вдоха.
Подвиг солдат, несомненно, бесценен и наша обязанность, помнить и чтить его.

написала рецензию24 ноября 2014 18:48
В списках не значилсяБорис Васильев

Одна из немногих книг, оставивших после себя такие противоречивые ощущения. Мне хочется посоветовать прочитать эту книгу всем, ведь это должен знать каждый, и в то же время хочется сказать: «Не читайте эту книгу, если вам дороги ваши нервные клетки!», потому что это невероятно тяжелая книга для прочтения. Мне хочется перечитать ее, и вместе с тем я знаю, что никогда не смогу больше взяться за нее. При одном воспоминании об эпизодах, описанных там, по спине бегут мурашки, несмотря на то, что книга прочитана более двух лет назад. Дочитывая ее, я с трудом сдерживалась, чтобы не разреветься в голос (и то, только потому, что имела неосторожность дочитывать ТАКУЮ книгу на работе). Я думаю, нет смысла в пересказывании сюжета – эти эмоции надо прочувствовать самому, понять, через что приходилось проходить людям всего несколько десятилетий назад (и что представляет из себя КАЖДАЯ война).
А вообще, мне кажется, что такие книги надо делать обязательными для прочтения политиками, быть может, войн в нашем мире стало бы хоть чуточку поменьше…

написала рецензию11 июня 2014 22:39
В списках не значилсяБорис Васильев

Для меня рассказы про Брест очень тяжелы. Именно там в годы войны погиб мой прадед. Произведения Бориса Васильева затрагивают души всех читатей, тоже самое и произошло при прочтение произведения "В списках не значился".Васильев умел говорить о войне, как никто другой. Каждое слово в его книгах задевает за живое, рвет душу на части, потому что книги его - настоящие. И герои настоящие. И война тоже настоящая. Невыносимая, чудовищная, настоящая война. На меня данное произведение не произвело каких-то громких впечатлений. Я вроде даже и не плакала при прочтение. Война безусловно была описанна во всех красках того времени. Но все же произведение не зацепило,как мне хотелось.
главный посыл повести герои передали одним из своих диалогов, лучше тут и не скажешь:
"- Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями.
- Он будет молиться на эти камни.
- Молиться не надо. Надо просто помнить."

Надо помнить. Помнить, что всё это, многократно и в книгах, и в фильмах повторённое, не выдумка, всё это правда, и так действительно было.