Рецензии на книгу В списках не значился - страница 4

написала рецензию4 мая 2014 13:04
В списках не значилсяБорис Васильев

Невероятно тяжело писать рецензию к ТАКОЙ книге. Даже представить себе не могу каково было автору. Тому автору, которому удалось в небольших рассказах и повестях показать войну такой, какой она была на самом деле: настоящей, чудовищно жестокой и кровавой... Тому автору, который создал бессмертных персонажей, навсегда поселившихся в наших сердцах.
Прочитав эту книгу, я была потрясена до глубиры души от того, какие размеров оказалась дыра в моем сердце. Прочитав эту книгу, нельзя оставаться равнодушным, нельзя оставаться таким, каким ты был до прочтения книги. Теперь невозможно сдерживать слезы, глядя на молчаливый подвиг солдатов, сложивших свои головы ради мирного неба над головой. А еще, я совершенно искренне считаю, что ее (и другие книги Б.Васильева) стоит читать каждый год в предверии праздника 9 мая, даже если ты читал его книги до этого. Чтобы знали, чтобы помнили.
Я не буду говорить о сюжете, это не имеет смысла. Эту книгу надо прочесть самому, прочувствовать на "своей шкуре". Скажу лишь одно, я впала в ступор, когда выбирала "оценку своей рецензии". В тематике про войну невозможно оценить то или иное произведение, а рецензию тем более.

написала рецензию18 марта 2014 17:55
В списках не значилсяБорис Васильев

Мне кажется, единственная тематика (лично для меня), которая способна пробить меня до эмоций настоящих и долгоиграющих - это Великая Отечественная война. Прочла предыдущие рецензии и поспешу не согласиться с авторами.

Да, у этого поколения писателей была совершенно иная идеология, именно та эпоха, то время и те приоритеты сыграли на ощущении описываемой ниже "нереальности сюжета".

В то время образ русского солдата был чем-то непоколебимым, светлым и даже пусть где-то стереотипным. Но в отличии от множества клонированных "Бальбоа" и "Риддиков", мне гораздо приятней читать о той эпохе, о тех героях, пусть даже в чем-то есть приукрашивание.

Для пущей уверенности я пересмотрела фильм. И ничуть не пожалела. Такие книги необходимы нам (новому поколению), которое, к счастью, не застало то страшное время. Сейчас ценности иные, армия иная, даже война (тьфу тьфу, не дай Бог) будет совершенно иной. Читая литературу времен ВОВ, хотя бы понимаешь, за что эти миллионы отдавали свои жизни, а главное - почему =)

написал рецензию18 марта 2014 16:47
В списках не значилсяБорис Васильев

Тяжело написать рецензию к такой книге. Жуткое описание войны, страшное описание. Прочитанное всё еще не укладывается в голове и ярко вспоминается. И как описан русский мужчина, хладнокровный, не отступающий ни перед чем. Книги о Великой Отечественной вообще тяжело обсуждать, их надо просто читать, проникаться чувствами, атмосферой, людьми. Книга написана в серых эмоциональных тонах, присущих любой войне. Автор просто описывает обстановку такой, какая она была, может возникнуть ощущение, что Васильев перебарщивает с мучениями и страданиями, но по сути-то так и всё и было, "на войне как на войне". Мальчик на глазах превратился в мужчину, потерял товарищей, потерял надежду, у него остались только долг и какое-то, присущее животным, упорство. Читайте, не пожалеете.

написал рецензию11 декабря 2013 22:53
В списках не значилсяБорис Васильев

Моя рецензия по все же недалеко отойдет от всей той массы впечатлений, которую оставила эта книга на большинство читателей.

Прочитав аннотацию и парочку отзывов на эту книгу, у меня сразу же возникло желание взять ее в руки, так как Великая Отечественная война, военная тематика в целом, подвиги, мужество и честь всегда меня тяготили и располагали к себе.

Прочитав книгу, мое впечатление о ней оказалось достаточно полярным: да, главный герой, Николай Плужников, оказывается в ненужном месте в ненужное время, но все же он сохраняет свой мужской кодекс чести, действует по принципу холодного разума, не поддается даже любви, а продолжает хладнокровно бороться только лишь за национальную идею освобождения, несмотря на то, что это может даться ему ценой собственной жизни.

И все же, вся эта лирика, не побоюсь этого слова, очень хороша, но в некоторых местах преувеличения и осознание невозможного достигают такой планки, что согласится с автором практически нереально.

Моя оценка этой книге – 7, за хорошую идею, которую автор не смог до конца удачно интерпретировать, но сумел затронуть проблемы, которые были актуальны в любое время для всех народов.

написала рецензию10 декабря 2013 9:55
В списках не значилсяБорис Васильев

Я не люблю фантастику и домыслы. Нет, не так. Я не люблю фантастику и домыслы на реальных событиях. Инопланетяне, марсиане, война планет - пожалуйста. А здесь.. Я так и не поняла двух вещей: существовал ли когда описываемый Николай и если не существовал (что получается, судя по критике, отзывам на книгу, литературоведческой литературе), то зачем автор о нём писал?

Мне не нравится Б.Васильев ни как автор, ни как человек. За всеми, написанными им, произведениями проглядывает желание оказаться "в топе", быть замеченным и наделённым. Все мы знаем, что писатели в советское время были привелигированной кастой.

По самой книге - написано невообразимо скучно, все любовные переживания героев как под копирку с другими книгами (кто читал "А зори здесь тихие.." и "Завтра была война" - поймет). В книге очень мало оптимизма - на мой взгляд, это лишнее, ведь советская сторона войну выиграла, а значит, повод для радости, даже не смотря на то, что действие заканчивается в 1942-м, всё равно есть.

Зато чего в избытке - страданий, безнадежности. Испытывая безнадежность, которой автор пронизывает произведение, сражаться невозможно - только сдаваться без боя; поэтому после прочтения ощущение нереальности, выдуманности.
Тем не менее, ставлю книге 6. За то, что автор, возможно, искренне пытался. Хотя я в это и не верю.