Рецензии на книгу Завтра была война… - страница 3

написала рецензию11 мая 2015 1:04
Завтра была война…Борис Васильев

Произведение просто великолепное, но очень печальное. Одно из лучших для меня.
Что касается написания, то читается легко, нет тяжелых и нудных описаний, все настолько просто, что сразу погружаешься в ту атмосферу, в классы, на улицу, в дома, чувствуешь и понимаешь эмоции героев.
Мне очень понравилась книга, так как много героев и все разные, время происходящих там событий не так далеко от нас. То насколько ребята из класса были сообразительными, умными, увлеченными своим делом, они во что-то верили, каждый в свое, и они искали то, во что им хочется верить и с чем идти по жизни. Понравилось то, что школьники, казалось бы еще дети, понимали то, что у них есть долг не только перед самими собой, но и перед страной, перед Советским Союзом, перед народом. Подростки относились к своим родителям с любовью,с уважением, с верой в них.
Мне было приятно читать, когда девятиклассники поддерживали директора своей школы, они нашли общий язык со взрослым человеком, который был в горе, они пели с ним песни, играли на баяне. На протяжении всей книги показывалось как ребята переживают взросление, кто-то легче, сразу понимая, чему отдадут свою жизнь и чему верны, а кто-то только запутывается в себе и начинает разбираться, что есть что.
В книге мне понравилось все, я несколько дней думала обо всем, о том, как простые шестнадцатилетние подростки в советском союзе относятся к родителям, к школе, к друзьям и недругам, к книгам, к своим увлечениям. Возможно, я неправильно изложила свои мысли в рецензии, но книга на самом деле стоит того, чтобы прочитать.

написал(а) рецензию28 апреля 2015 22:39
Завтра была война…Борис Васильев

Мне нельзя читать такие вещи, категорически нельзя. Вот уже 15 минут я просто не могу успокоиться. Я сидела и ревела почти на протяжении всей книги.

Это книга не про войну, но о войне .Здесь нет описания ни одного военного действия, но от этого не становится менее понятным главная тема произведения.

Это сильный прием , когдаидет описание обычной мирной жизни, со своими тревогами и зароботами. А потом последняя фраза- и мир переворачивается с ног на голову
" Следующим был тысяча десятьсот сорок первый" И больше никаких слов не надо.
Ведь не зря , когда у нас говорят просто "война" или " послевоеное время", не надо даже уточнять, о какой войне идет речь. Всем понятно без слов. Потому что такая, которая изменила и затронула всех, корежила судьбы, переворачивала жизнь , была одна. И её забывать нельзя

написал рецензию15 марта 2015 16:21
Завтра была война…Борис Васильев

Никогда не было так трудно читать. Никогда не испытывал таких эмоций при чтении, что аж хочется плакать навзрыд.
Вспомнил себя в 9 классе, какими мы тогда были, ведь еще дети. И этот 9 "Б", которым пришлось так рано повзрослеть, столкнуться с таким горем.
Еще вроде молодые, но каждый из них - личность. Подростковые мечты, проблемы, идеалы - все это отходит на второй план, забывается. Остается только дружба, которая помогает им преодолеть им все трудности, помогает бороться. Сколько всего им пришлось пережить за одну маленькую четверть, за 2 месяца осени. И сколько всего им еще предстоит пережить! Следующим был тысяча девятьсот сорок первый
Замечательное произведение, которое должен прочитать каждый. И я жалею, что не читал его раньше, но всему свое время. И жаль, что 10 - это максимальная оценка, для меня она гораздо выше.

написала рецензию11 марта 2015 17:50
Завтра была война…Борис Васильев

Все без исключения книги Бориса Васильева трогают за душу, тормошат самые глубокие чувства, заставляя переосмысливать все вокруг.
"Завтра была война" - это не исторический очерк с описаниями войны как процесса, это истории людей, истории детей, переживания, страхи, первые потери и слезы.
Слишком много разных характеров, но каждый по-своему прав в своих надеждах, мечтах и стремлениях.
Вика Люберецкая - умная девочка, которая гордилась своим отцом-орденоносцем, отцом, который ее в последствии погубил... Искра - девочка, нареченная необычным именем, стойкая, решительная и непоколебимая, прожив так немного, но повидав достаточно, понимает ценность и важность дружбы... Зиночка Коваленко - веселая, озорная, с детством в груди верит в лучшее, в то, что год был тяжелым, но это "потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый."...

написала рецензию4 марта 2015 18:25
Завтра была война…Борис Васильев

Беря книгу в руки, я думала, что события в ней будут разворачиваться до войны и вовремя, и сравниваются перемены в жизни героев. Как выяснилось все события, описанные в книге, относятся к периоду «до», но хоть книга и не оправдала первичных ожиданий, она мне очень понравилась. К ее героям, подросткам социалистического режима, я очень привязалась и отчасти успела их полюбить. Мне нравился образ их мышления и их постепенное «понимание» идеологии того времени, точнее ее сути. Мне понравилось то, как они учатся любить, дружить и сами ищут свою правду, уже не опираясь на прописанные истины.
На самом деле книга рассказывает про абсурдность советской идеологии, из-за которой часто страдали невинные люди. Ну и конечно же, говориться о том, что жить и оставаться человеком можно всегда, что все зависит только от тебя самого.
Книга достаточно короткая, для того что бы ее смогло прочесть большинство, тем более, что ознакомление с ней доставит читателю удовольствие.
#флешмоб_СССР

написала рецензию24 февраля 2015 11:33
Завтра была война…Борис Васильев

Моё знакомство с этим произведением началось ещё до прочтения. Дело в том, что в моём классе я вроде рядового художника, который постоянно рисует стенгазеты. И вот наша классная руководительница дала мне очередной ватман и тему, посвящённую Великой Отечественной Войне. Но из-за того, что я совсем не разбираюсь в военной тематике, мне дали в "напарника" проект одного из учеников, посвящённый ВОВ. Именно в этой работе мне и встретились строчки из повести Бориса Васильева:
"От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. Групповой портрет с классным руководителем в центре, девочками вокруг и мальчиками по краям. Фотография поблекла, а поскольку фотограф старательно наводил на преподавателя, то края, смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись; иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время."

И вот сразу после сдачи плаката я принялась за чтение этой прекрасной книги, оставившей глубокий след в моей душе. Она рассказывает нам о жизни обычных подростков-девятиклассников во время советской диктатуры и жестокой цензуры. Они как и все свои сверстники ходят в школу, дружат, влюбляются, переживают друг за друга. И их жизнь была бы совсем непримечательная, если не маленькое обстоятельство, перечеркнувшее всю их жизнь. 1941 год. Именно эта дата решает всё. Ведь это дата войны… Война - какое страшное для нас слово, но тогда герои повести даже не подозревали, как их жизнь изменит это жестокое существительное, как быстро они из-за него повзрослеют, сколько людей уйдёт из-за него.

Это произведение дало мне возможность понять, как трудно было жить в советском союзе, когда ты не имеешь своего собственного мнения, когда общество руководит тобой, и когда потребности государства важнее твоих собственных. Я словно стала ученицей 9 "Б", гуляла вместе с ребятами, обсуждала советскую политику, читала вслух книги на встречах у Зиночки Коваленко и ощущала давление общества на себя.

Подводя итог, хочу сказать, что эта книга изменила меня. Она научила меня ценить всё, что я имею, и показала в какое прекрасное демократическое время я живу.
#флешмоб_СССР

написал(а) рецензию13 сентября 2014 11:49
Завтра была война…Борис Васильев

Книга цепляет с первых строк. Бросаешь мимолетный взгляд на страницу и уже не можешь оторваться. А самое главное, читается она легко и незаметно.
О чем эта книга? О взрослении, переходе из детства во взрослую жизнь. У учеников 9 "Б" не было юности, они сразу же стали взрослыми людьми. А виной всему время сталинского террора. Несправедливость, давление на еще неустоявшуюся психику, запрет на собственное мнение - все это сильно изменило жизнь героев, заставляя их испытывать противоречивые чувства.
Но также это книга о настоящей дружбе. О способности оставаться с друзьями, даже если весь мир обратился против вас. Об умении поддерживать и подбадривать в самых сложных ситуациях.
Несомненно, это очень сильная книга. Ее можно перечитывать по нескольку раз.
"Завтра была война..." - книга, которую стоит прочитать каждому. Уверена, она никого не оставит равнодушным.

написала рецензию10 июля 2014 19:01
Завтра была война…Борис Васильев

Знаете, сейчас мало верится, что эту книгу я стала читать лишь потому, что того требует школьная программа по литературе на лето. Может быть кто-то не поверит, но у меня на последних страницах на глазах были слёзы. В особенности запомнилась строчка:
"Вот и висели рядом: Искра Полякова и товарищ Полякова"
Многих забрала война, но Васильев написал нам о предвоенном годе и наполнил его духом того, мне совсем не знакомого Советского времени. Прочитав вроде бы простую историю, но наполненную таким смыслом, что он сразу берёт и забирается в душу, я немножко поняла то далёкое время и тот мир. Мир в котором всё было, как сейчас, разве только нравы были строже.
Это история о простых девчонках и мальчишках, которые просто взрослели и сами же боялись этого. Но их детская пора быстро закончилась, пусть и печальным образом.
Этот 9 - Б класс показать дружбы и чести, несмотря ни на что.

написал(а) рецензию29 июня 2014 17:13
Завтра была война…Борис Васильев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 июня 2014 15:18
Завтра была война…Борис Васильев

Повесть о самых обычных мальчишках и девчонках. Они живут, учатся, любят, а перед их глазами жизнь творит историю. Они сталкиваются со страшной машиной власти и пытаются ей противостоять. О том что в любой ситуации надо оставаться человеком, что каждый из нас может совершить ошибки, которые могут быть во благо окружающим но во вред себе, или наоборот. Советская школа, все пронизано идейным духом, еще детское сознание страшеклассников, которые сталкиваются с тем, что близкие люди вдруг оказываются "врагами народа", теми самыми, которых увозят ночью в черном вороне. Но это всего лишь сюжет, таких сюжетов было множество в нашей истории. Сама книга написана сильно и страшно.