Цитаты из книги Мертвые души - страница 2

добавил цитату17 февраля 2016 13:04

Есть люди, имеющие страстишку нагадить ближнему, иногда вовсе без всякой причины.

добавила цитату19 января 2016 21:16

Вы боитесь глубокоустремлённого взора, вы страшитесь сами устремить на что-нибудь глубокий взор, вы любите скользнуть по всему недумающими глазами.

добавила цитату19 января 2016 21:14

Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека.

добавила цитату9 июля 2015 16:03

...щедр человек на слово «дурак» и готов прислужиться им двадцать раз на день своему ближнему. Довольно из десяти сторон иметь одну глупую, чтобы быть признану дураком мимо девяти хороших.

добавила цитату17 мая 2015 13:32

Как ни глцпы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека.

добавила цитату15 мая 2015 15:18

...русский человек в решительные минуты найдется, что сделать, не вдаваясь в дальние рассуждения...

добавила цитату2 мая 2015 22:29

Но есть страсти, которых избранье не от человека. Уже родились они с ним в минуту рожденья его в свет, и не дано ему сил отклониться от них. Высшими начертаньями они ведутся, и есть в них что-то вечно зовущее во всю жизнь. Земное великое поприще суждено совершить им: все равно, в мрачном ли образе, или пронестись светлым явленьем – одинаково вызваны они для неведомого человеком блага.

Автор
добавила цитату2 мая 2015 22:27

Бесчисленны, как морские пески, человеческие страсти, и все не похожи одна на другую, и все они, низкие и прекрасные, вначале покорны человеку и потом уже становятся страшными властелинами его. Блажен избравший себе из всех прекраснейшую страсть; растет и десятерится с каждым часом и минутой безмерное его блаженство, и входит он глубже и глубже в бесконечный рай своей души.

Автор