Бедные люди

1845

Прочитав рукопись романа "Бедные люди", Некрасов передал её Белинскому со словами: "Новый Гоголь явился!". По форме это сентиментальная переписка между мелким чиновником Макаром Девушкиным и Варенькой Добросёловой, грустная история их несчастной любви; по сути – глубокое социально-психологическое исследование современной писателю действительности. Автор горячо сочувствует своим обездоленным героям, чьей внутренней красоте и благородству души столь вопиюще не соответствуют условия жизни…

7,6 (351 оценка)

Купить книгу Бедные люди, Федор Достоевский

<p>Литература – это картина, то есть в некотором роде картина и зеркало; страсти выраженье, критика такая тонкая, поучение к назидательности и документ.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>...всякое состояние определено всевышним на долю человеческую.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>А за каждое доброе дело вас господь благословлять будет. Добрые дела не остаются без награды, и добродетель всегда будет увенчана венцом справедливости божией, рано ли, поздно ли.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Да что он вам-то, маточка, Быков-то? Чем он для вас вдруг мил сделался? Вы, может быть, оттого, что он вам фальбалу-то всё закупает, вы, может быть, от этого! Да ведь что же фальбала? зачем фальбала? Ведь она, маточка, вздор! Тут речь идёт о жизни человеческой, а ведь она, маточка, тряпка – фальбала; она, маточка, фальбала-то – тряпица.</p>
Добавила: taorysha
<p>…иногда и поклон лишний и унижение изъявляешь не от чего иного, как от припадка доброты душевной и от излишней мягкости сердца.</p>
Добавила: taorysha

Упоминание книги:

написала отзыв25 ноября 2020 14:23
Бедные люди

Именно с первой книги , дебютной книги классика я решила начать знакомство с Достоевским . Да я знала о нем , но в своё время его Идиот и Преступление и наказание мне не зашли совсем. А после я долгие годы не решалась вернуться и пересмотреть свою точку зрения. Но миг настал и вот Бедные люди которые меня потрясли до глубины души . Первое я увидела то что Достоевский мог писать о чувствах . Мне не хватает этого в других его романах. Тут показал такие чувства милосердие , любовь к ближнему , сострадание. Хотя какого рода любовь престарелый чиновник питал к сироте , но все таки надеюсь что именно родственную.