Рецензии на книгу Братья Карамазовы - страница 5

написала рецензию13 августа 2014 18:39

#флешмоб_Б

Книга, которая дается не легко. Почему же? лично для меня было утомительным долгое повествование без малейшей интриги либо так горячо любимого мною психоанализа в духе Достоевского.

Так же стоит отметить, что знакомство с Достоевским не в коем случае нельзя начинать с прочтения "Братьев Карамазоввых". Иначе вы многое упустите и не поймете тот особенный стиль письма Федора Михайловича. Не узнаете в героях ту самую "русскую душу", которая присутствует во всех произведениях данного автора. Начните лучше с "Преступления и наказания" и тогда эта книга вам покажется логическим продолжением. Новая история, новые герои, но все та же уникальная душа русского человека.

Первые главы автор ведет рассказ о судьбах главных героев, о том, как складывалась жизнь каждого, как в зависимости от судьбы, поменялись эти люди, насколько разными стали их позиции, их философии. Как противоречивы они друг другу, но при этом верны по своему. Достоевский, как бы дает характеристику каждому, чтобы нам было легче в будущем понять суть поступков, суть, собственно, и всей книги.

Для прочтения романа нужно терпение, взрослая рассудительность. Читать же его в раннем возрасте было бы бесполезным, т.к. в юные годы пропускаешь многие моменты книги, считая их как бы незначительными, а на самом деле теряешь главное.

Лично я перечитывала роман несколько раз. в 17 лет он меня совершенно не заинтересовал, и я бросила прочтение на середине книги. Спустя несколько лет взяв вновь его в руки, я заметила много вещей, о которых автор просто намекает, давая нам возможность додумать самим. И именно это я и пропускала в свои 17.

Прелесть романа для меня заключается в том, что каждый раз когда ты перечитываешь его заново, ты открываешь для себя много нового, каждый раз. "Братья Карамазовы" роман, который по сути является неиссякаемым источником познания, вечная книга, которая никогда себя не изживет.

написал рецензию6 апреля 2014 8:44
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Первый роман Достоевского, который я прочитал (наверное, надо было начинать знакомство с ним с чего-нибудь попроще). Он оказался довольно трудным и тяжелым, и даже несколько раз у меня было огромное желание бросить читать эту книгу и забыть о ней. Но я рад, что противостоял этому желанию и прочел таки роман до конца. Во-первых, по ходу книги я начал получать огромное удовольствие от ее прочтения и, как это часто бывает, я был очень опечален фактом, что закончил ее читать - такие произведения должны быть бесконечны. Во-вторых, после этой книги я понял, насколько может быть силен, велик и могуч русский язык. В-третьих - я загорелся огромным желанием прочитать все произведения Достоевского и, я думаю, в них меня ждет еще много чего интересного и не менее прекрасного.
Теперь пару слов о романе - как можно было понять из вышеописанного мной, я считаю эту книгу абсолютным шедевром мировой литературы. Очень тяжелая и сложная, но от этого она не менее прекрасная. Достоевский создал очень колоритных персонажей, очень детально прописанных. У каждого персонажа свое мышление, своя идеология, что они неоднократно демонстрируют по ходу произведения, где мы можем прочесть очень много интересных и занятных высказываний обо всем на свете - о Боге, о чести, о любви, об отношениях с родными и т.п. Столько всего понамешано в этой книге, что просто диву даешься, как это все помещалось у человека в голове, и как изящно и понятно он смог выразить эти мысли на бумаге. Частенько в книгах (да и во время просмотра фильмов) меня раздражали некоторые философские рассуждения, которые иногда бывают просто не к месту, но в "Братьях Карамазовых" все философские вопросы и ответы героев романа просто необходимы и если выкинуть их из романа, то мы получим обычный, ничем не примечательный рассказ о мести, ревности и несовершенстве судебной системы, но я очень рад, что такого не получилось, а получилась одна из самых великих и значительных книг, когда либо мной прочитанных. Великая, совершенная книга! Крайне рекомендую!

написала рецензию29 марта 2014 19:57
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку в кратком содержании, но решила закончить её. В отличие от многих книг такого формата в ней нет ненужных описаний, и излишней затянутости. Автор создал таких персонажей, которые абсолютно различны по своим мировозрению и отношению к религии и жизни, и случившаяся семейная драма открывает в каждом персонаже все новые черты характера. Если честно, я перед прочтением считала что это очень нудный и растянутый роман про очень скучных людей очень скучного имения с типичным началом и таким же концом, настолько, что можно будет догадаться чем закончится еще на половине... Но я ошибалась. Федор Достоевский оправданно известен как величайший русский писатель и "Братья Карамазовы", последний его роман, самое, что ни на есть, настоящее тому подтверждение.

написала рецензию9 декабря 2013 19:59
Братья КарамазовыФедор Достоевский

«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в один гениальный роман. Взять хотя бы Дмитрия Карамазова, старшего брата. С одной стороны, это человек буйный, агрессивный, перенявший от отца его пагубное «сладострастие» и тягу к выпивке; с другой же стороны, это благородный и гордый человек: «Я подлец, но не вор!», умеющий искренно любить, и все кинувший к ногам своей возлюбленной Грушеньки.

Иван – умный, отвергающий саму идею о Боге, человек философского склада ума. Кажется, ему безразлично все и вся. Но как к концу романа он переживает за осужденного брата, что даже заболевает от душевной боли!

Алеша – чистейшей души человек. Редко встретишь того, кто так искренно отзывается на чужие несчастья. Не зря Достоевский сказал, что красота спасет мир. Красота чистой души, красота острого ума, красота сострадающего сердца!

Творчество Достоевского – это сплошной надрыв. Русский человек в его исполнении – страдающий, вмещающий в себе все крайности этого мира. «Братья Карамазовы», как нельзя точно выражающие эту мысль, по моему мнению, вершина творчества гения русской литературы Федора Михайловича Достоевского.

написала рецензию9 декабря 2013 12:56
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и пришла в восторг от этой книги. В этом произведении автор красочно описывает жизнь беспутного помещика его сыновей. Причем все сыновья рождены от разных женщин и характеры их совершенно непохожи. В жизнь этой колоритной семьи как и положено встревает роковая красотка Грушенька, из-за которой происходит множество событий. Один из сыновей очень набожен и в книге хорошо раскрыт его характер и общение со знаменитым святым старцем Зосимой. Также и отношение братьев и отца к его выбору. Каждый из троих братьев ищут свой путь жизни, ни на кого не похожий. Здесь идет противопоставление жизни развратного старика и трепетного и нежного отношения к нему его младшего сына. Достоевский очень хорошо раскрывает характер каждого героя с его достоинствами и недостатками. Эта книга просто обязательна к прочтению.

Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100